Сегодня:

В Новочеркасске давно сложились и уже много лет успешно развиваются отношения с несколькими иностранными городами-побратимами. О том, как развивались международные контакты в этом году и какие мероприятия планируются на ближайшее время, рассказывает главный специалист администрации города по международным отношениям Лариса Мартынова.

Наши связи и контакты с городами-побратимами очень разнообразны: обмен делегациями — деловыми, туристическими, культурными, поездки школьников и молодежи, частные визиты, двухсторонняя работа клубов и центров дружбы и многое другое. В последнее время установились самые дружеские отношения с родственниками тех новочеркасцев, которые проживали в нашем городе раньше. Таких людей достаточно много. Вот, например, Иван Тисленков, внук адъютанта генерала Каледина, проживающий во Франции, приезжал в прошлом году в Новочеркасск. А в этом году, когда новочеркасская делегация совершала поездку во Францию, он лично встречал в Париже наших земляков, с удовольствием выступил их гидом по французской столице, мало того, весь сценарий посещения Парижа выстроил сам, показал самые интересные достопримечательности.
Кстати, поездка во Францию в этом году была своего рода продолжением осуществления проекта, начатого еще в прошлом году совместно с Локальной миссией побратимского города ля Валетт. В рамках этого проекта в ля Валетт выезжала специалист отдела молодежи для обмена опытом в вопросах организации досуговых мероприятий. Выезжали туда же три библиотекаря, они участвовали в семинарах, встречались со своими французскими коллегами, посещали библиотеки. В рамках проекта «Духовное наследие» французы приглашали в этом году школьников из 1-й и 9-й школ, которые задействованы в этом проекте. Ну а вообще Франция присутствует в жизни нашего города постоянно, благодаря активной работе русско-французского центра, который в этом году отметит свой первый юбилей -5 летие со дня образования. Но это будет в ноябре, а до этого намечается еще несколько встреч, где соберутся и те, кто побывал в этом году во Франции, и те, кто традиционно приходит практически на все заседания центра, и преподаватели французского языка, будет и французский атташе по культуре. Центр в этом году работал очень активно, состоялась масса интереснейших мероприятий. К примеру, проходил конкурс школьных театров на французском языке, участвовали в нем театры из нескольких городов Южного региона, все актеры говорили на французском языке, зрителями были учащиеся и преподаватели, также говорящие на этом языке. Вскоре после этого было еще одно не менее интересное мероприятие: к нам приезжал французский поэт Жан Клодт Пэнсон, его выступление было ориентировано на преподавателей языка и литературы и работников библиотечной сети. Затем был еще визит французского актера, представившего спектакль, и хотя реакция зрителей была неоднозначной, мероприятие тем не менее можно отнести к знаковым в рамках деятельности русско-французского центра.
Что касается взаимоотношений с городом-побратимом Изерлоном, то они развиваются по традиционным направлениям. Прежде всего, это ежегодный выезд наших специалистов в Германию, кстати, если раньше это были только представители чисто рабочих профессий, то в прошлом году добавились автомобилисты. В этом году в Изерлон выезжали наши укладчики мостовых, в следующем году готовится выезд специалистов торговли и общепита. Второе направление — выезды студентов, получающих второе образование, которые проходят там стажировку по языку. Ну и традиционно каждый год в немецкий город-побратим выезжают по приглашению дети, едут они со школьными преподавателями немецкого языка. Несколько лет подряд жили они в летнем оздоровительном лагере, куда приходили немецкие ребята, для всех были организованы совместные досуговые мероприятия, а в этом году немецкая сторона изыскала другую форму для проживания наших детей: они были определены в немецкие семьи. Отбор детей для поездок осуществляли сами немцы, когда посещали новочеркасские школы, все расходы по пребыванию в Изерлоне приглашающая сторона брала на себя, а дорогу финансировали частично родители (те, кто такую возможность имеет) и большую часть — администрация города Новочеркасска. Кроме этого, уже около семи лет длится школьный проект с конкретным образовательным учебным заведением — 28-м интернатом. У них уже сложилась определенная традиция проживания в немецких семьях, выезжают практически одни и те же дети, с которыми несколько лет назад были установлены тесные отношения, ну и добавляется к ним 3-4 новых человека. Многие дети уже неплохо овладели языком, но главное в этом проекте не просто совершенствование немецкого языка, точнее, не это главное. Основная цель — помощь этим детям, их семьям, причем помощь разного направления — морального, материального, социального.
Продолжаются и проекты культурного направления. Например, казачий ансамбль «Родник», руководителем которого является Ирина Фирсова, уже неоднократно выезжал в Изерлон. Программы, с которыми выступает там ансамбль, вызывают большой интерес, поэтому приглашения они получают регулярно, работают там очень много и плодотворно.
Кроме контактов с так называемым дальним зарубежьем, у нашего города налаживаются отношения и с ближним зарубежьем. В частности, сейчас у нас идет работа над установлением дружеских отношений с Крымом. Этим летом в Новочеркасске с успехом выступил певец из Симферополя Константин Фролов. Собственно, это тоже один из каналов установления побратимских связей с городами ближнего зарубежья.
Что еще предстоит в ближайшие месяцы в плане развития международных отношений? В начале октября ожидается приезд в Новочеркасск делегации студентов и преподавателей из немецкого города Ильменау на молодежный форум, который пройдет в рамках Дней немецкой культуры на Дону, и организуется он совместно с ЮРГТУ. Эту идею активно поддержала администрация города. Немцы из Изерлона вновь намерены принять у себя наших специалистов и ансамбль «Родник». Надо сказать, что иностранных гостей у нас в этом году было не очень много — всего 16 человек, потому что большинство наших друзей из разных стран планирует приехать в следующем году, на 200-летний юбилей города Новочеркасска. (Новочеркасцев, начиная с января этого года, с разными визитами побывало в городах-побратимах в общей сложности 90 человек). Ну а мы сейчас заняты оформлением документации для будущих визитов к нам гостей, эта процедура довольно длительная, занимает несколько месяцев, но все это приятные хлопоты, потому что раз иностранцы едут к нам, значит, мы им не безразличны, им у нас хорошо. А наш город, в свою очередь, всегда рад гостям.

23 сентября открыли VI-й сезон
в русско-французском культурном центре.
Подробности в следующем номере «В».
row['name']