Сегодня:

Время от времени на странице «Зона риска» появляются заметке о розыске без вести пропавших людей: ушел из дому человек — и нет его. Куда пропал, что случилось? И сотрудники розыскной группы ОУР* УВД Новочеркасска ищут их. Но случается им (и, надо сказать, не так уж редко) заниматься и совершенно противоположным делом. Все наоборот: есть человек, известно, где он находился в последнее время, но кто он, откуда пришел, куда направлялся, где живет — неизвестно. В девяносто девяти процентах — человек (чаще всего пожилого возраста) потерял память. Вышел на улицу и… заблудился. Такие люди обращают на себя внимание. Непонимающий, ищущий взгляд, скованные, неуверенные движения. И полнейшая отрешенность от происходящего вокруг. В глазах только одно — страх.
Совсем недавно произошел такой случай.
Вечером девятнадцатого сентября в общежитие НГМА на ул. 26-ти Бакинских комиссаров вошла пожилая женщина. Как рассказал «В» охранник, в чью смену это все и было, выглядела она довольно неопрятно, на вопросы не отвечала, смотрела по сторонам, и — было видно, что она явно не в себе. В общем — странное поведение. На предложения выйти, покинуть общежитие — никакой реакции. Охранник вызвал милицию. Прибывший в общежитие наряд ППС попытался расспросить ее, выяснить личность. В ответ — невнятное мычание, нечленораздельные звуки. Оценив ситуацию, милицейский патруль связался по телефону с психиатрической лечебницей.
Приехали врач и санитары, и женщину увезли — в психбольницу на улице Орджоникидзе. Поскольку установить личность человека, находившегося в очевидном состоянии беспамятства, не удавалось, к делу подключились сотрудники новочеркасского угрозыска. Ее сфотографировали, записали все приметы — чтобы с помощью СМИ и наглядной информации на стендах выяснить все-таки, фамилию женщины, есть ли у нее родственники. Но тут неожиданно повезло. Пока выясняли ее установочные данные, общаясь при помощи жестов и надписей — крупными печатными буквами — на бумаге, она слабо, косноязычно произнесла что-то, а затем повторила еще несколько раз. Получалось нечто похожее на «Крамо…». Предположили, что это начало ее фамилии — и не ошиблись. Подняли архивы психиатрической больницы и выяснили, что зовут ее Валентина Евграфовна Краморова, 36-го года рождения. Глухонемая с трех лет, была замужем, разведена, детей нет. С 1995 года состоит на учете в психлечебнице. Узнали, что присматривает за ней родная сестра. И что она уже уходила — кстати, ровно два года назад — из дома и обнаружилась спустя несколько дней в станице Багаевской.
К счастью, и в этот раз все разрешилось благополучно. Приехала сестра и забрала ее домой…
Такие случаи, хоть и не столь часты, но все же периодически происходят. Поэтому, если вам вдруг доведется столкнуться с чем-нибудь подобным, то постарайтесь относиться к такому спокойнее и — внимательнее.
— ОУР — отделение уголовного розыска.