Сегодня:

19 сентября 2004 г. произошло знаменательное для донских казаков событие — НГОУ «Патриотическая казачья гимназия имени П.Н.Краснова» отметила свой юбилей. Уже пять лет существует единственная в своем роде воскресная гимназия. Созданная при Новочеркасской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий, она ведет внешкольное обучение казачат в рамках казачьей культуры. Суть обучения предельно проста: не дать погибнуть историческим корням казачества и росткам его возрождения, а попутно оградить молодежь от курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков. Цель более чем благородная и для донцов просто необходимая.
Торжественное построение под Баклановским флагом, совместно с казаками недавно созданной станицы Становой, произошло в маленьком дворике на ул. Пушкинской, где гимназия занимает две комнаты, принадлежащие (пока) Ассоциации. В первую очередь были отмечены преподаватели и отличившиеся гимназисты. Каждый из них, получая патент или нагрудный знак, произносил ритуальную фразу: «Служу Святому Дону».
Затем пошли приветствия приглашенных. Представитель атамана Всевеликого Войска Донского Н.И.Козицына атаман станицы Новочеркасской Н.Д.Алымов вручил гимназии почетную грамоту в знак признания заслуг перед возрождением казачества. Лидер Белого Движения С.Мещеряков в словах приветствия четко поставил перед казачатами основную задачу — не стремиться к власти денег, а просто стать лучше и выше всех как в духовном, так и моральном плане (учебе, повседневной жизни и т.п.). Представитель стариков станицы Новочеркасской пожелал юным донцам выработать настоящий казачий характер и активно участвовать в деле возрождения славного имени казачества.
Завершил череду выступлений директор гимназии В.Высоцкий. Он с горечью отметил, что за пять лет существования гимназия подвергалась поджогам, грабежам и дискредитации, однако, несмотря на это, ни один из гимназистов (среди них есть проблемные дети) не попал в «места не столь отдаленные» и не поставлен на учет. Еще он отметил важность понимания своих действий: «Неважно, что скажут другие, главное — гордиться своими делами».
Построение окончилось минутой молчания по репрессированным, погибшим в лагерях, лабораториях и при терактах детям. Прозвучала молитва «Отче наш» и казачата продолжили праздник уже в классе.
Событие это неординарное, особенно если учесть отношения между руководством Патриотической казачьей гимназии и Администрацией столицы донского (а теперь уже и мирового) казачества. После того как гимназия вынуждена была уйти из здания геолого-разведочного колледжа, она не смогла найти нигде помещения, кроме как у своих учредителей. Две комнаты в Новочеркасской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий — это не просто два класса. Это две комнатенки в подвале полуразрушенного здания. Сейчас, по словам учредителя гимназии Г.М.Глаголева, администрация города делает все возможное, чтобы отобрать помещение у Ассоциации и казачат. «Внезапные» отключения электроэнергии лишь малый пример этого невидимого противостояния.
Контрастом темному подвалу, где вынуждены собираться наши дети, могут служить две организации между которыми и находится гимназия. Со стороны ул. Красноармейской, на ярком отремонтированном фасаде сияет в лучах солнца большая вывеска: «Новочеркасская Городская Общественная организация — Армянский культурно-просветительский центр «АНИ». Со стороны ул. Пушкинской — Ресторан «Пекин». Поневоле, при словах В.Высоцкого: «… казаки пережили тяжелые годы геноцида…», в сердце вкрадывается сомнение — а пережили ли?
Несмотря на это, хочется пожелать казачатам успеха и напомнить: наши предки сделали все, чтобы мы ими гордились, настало время и нам сделать что-то после чего им за нас не будет стыдно.

P.S. Более подробная статья о Патриотической гимназии имени П.Н.Краснова будет подготовлена в самое ближайшее время.