Сегодня:

16 сентября состоялась пресс-конференция «Особенности работы ЖКХ в 2004 году». В работе пресс-конференции приняли участие: Мавдриков Евгений Федорович, заместитель главы администрации г. Новочеркасска по вопросам ЖКХ; Перевозный Алексей Владимирович, директор МУП «Жилремонт»; Петросов Георгий Гургенович, генеральный директор МУП РЭУ ЖКХ; Берков Игорь Павлович, генеральный директор ООО «Стройизоляция».
Евгений Федорович Мавдриков сообщил, что в городе работают несколько предприятий, которые занимаются всеми видами жилищного обслуживания. Планы работ по ЖКХ составляются на основе обращений граждан и выполняются настолько, насколько позволяет бюджет. Бюджет складывается из отраслевых дотаций и платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. После того, как на баланс города перешло ведомственное жилье, фронт работ по ЖКХ значительно увеличился. Сегодня департамент городского хозяйства обслуживает 3654 жилых дома, 845 из них — с центральным отоплением, 120 — ТСЖ и кооперативы, остальные — частные усадьбы и застройки. В городе 175 аварийных домов. Ставится вопрос о том, могут ли там вообще жить люди. В этом году федеральный бюджет выделяет 21 млн. рублей на решение проблемы расселения жителей из аварийных домов.
Департамент городского хозяйства активно работает с домовыми комитетами по вопросам обслуживания и сохранности жилья, ведь беречь жилье — это не только забота жилищно-коммунальных служб, но, прежде всего, самих жителей.
Многие горожане интересуются, какие работы проводятся в городе и делается ли вообще что-нибудь? Дело в том, что работа по ЖКХ не так заметна, как, например, работа по благоустройству. Однако, за последние четыре года на работы по ЖКХ затрачено 151 млн. 811 тыс. рублей. В этом году отремонтирована мягкая кровля в 52 домах, в 40 домах проведен внутренний водопровод, в 24 домах — внутреннее отопление, в 15 домах — газ, в 165 домах сделаны общестроительные работы.
Причем, сейчас для работ по жилищно-коммунальному хозяйству департамент использует современные материалы. Ушли в прошлое железный водопровод, рубероид и многие другие материалы, которые использовали раньше. Срок службы их был невысок — 5-7 лет. Современные материалы стоят подороже, но и срок службы у них значительно выше — до 25 лет, в результате получается немалая экономия.
Департамент за последние годы приобрел много современной техники — это КАМАЗы, трактора, снегоочистительные машины и минитрактора, водовозки и т.д.
В результате упразднения существующей ранее системы домоуправлений и с появлением муниципальных предприятий коммунального обслуживания были сокращены места работников ИТР — бухгалтеров, инженеров, руководителей всех рангов — всего 106 человек. Поэтому нашлись деньги на материальную поддержку рабочих, то есть тех людей, которые ликвидируют аварии, проводят ремонты.
Жителей также интересует вопрос подготовки к зиме. Об этом рассказал Г. Г. Петросов — генеральный директор МУП РЭУ ЖКХ. Во многих котельных проведен капитальный ремонт, заменено оборудование, уязвимое место — теплотрассы, где пока еще наблюдаются потери тепла. Сейчас над вопросами подготовки к зиме департамент ЖКХ продолжает работать.
Большие планы у департамента ЖКХ и по ремонту дорог. Е.Ф. Мавдриков выразил сожаление, что зачастую приходится ездить по разбитым дорогам, неровным улицам. Работы в ближайшее время будут вестись, как в центре (площадь Ермака, ул. Бакунина, ул. Просвещения, ул. Первомайская и т.д.), так и в бывшем Промышленном районе. Работы проведены в микрорайонах Молодежном, Соцгороде, Октябрьском. Например, ул. Трамвайная не ремонтировалась около 40 лет! Проводится также асфальтирование дорог внутри городских кварталов, привели в порядок 15 дворовых территорий.
Особая тема — освещение. Там, где выполнен капитальный ремонт, заменены столбы, проводка, свет будет теперь гореть всю ночь. Также продолжаются работы по замене проводки и старых непригодных столбов по всему городу.
Есть планы и по озеленению города, в которых даже создание собственных теплиц.
Есть серьезная проблема — жилье в центре города, в дореволюционных домах (например, на ул. Московской). Это часто коммуналки без удобств. Перестаивать такое жилье очень сложно технически, да и на его реконструкцию нужны большие средства. Но сейчас этот вопрос прорабатывается, идет поиск технических решений, спонсоров.
Удалось задать два вопроса и от имени читателей «Частной лавочки». Один из них касался городских аварийных служб. На сегодняшний момент аварийные службы находятся все в одном помещении. Руководит «Единой диспетчерской службой» Лариса Михайловна Сметанкина. Это муниципальная служба, в которую в случае аварийной ситуации можно обратиться по следующим телефонам: 00, 05, 6-02-83, 6-02-84.
Второй вопрос касался вырубки рощи «Красная весна». Читатели интересовались кем и почему проводилась вырубка рощи? Е.Ф. Мавдриков ответил, что вырубка производилась по инициативе казаков для прореживания зарослей и приведения рощи в порядок. Роща превратилась в дремучий лес, по которому страшно гулять даже с собакой. Вот уже третий год казаки занимаются очисткой рощи и вырубкой сухих деревьев.

«ЧЛ» воздерживается от комментариев полученной информации.