Сегодня:

Каждое лето департамент городского хозяйства старается ремонтировать и обновлять имеющиеся в городе детские и спортивные площадки на радость юным новочеркасцам. Этот год не стал исключением. Как сообщила «В» АЛЛА ПРИЙМАК, начальник отдела благоустройства ДГХ, за лето в Новочеркасске было установлено либо отремонтировано сорок пять детских и спортивных площадок, причем на работы не потрачено ни копейки из бюджета города. Благоустройством зон детского отдыха занимались спонсоры — городские предприниматели, организации. Те, кто не смог помочь делом, помог деньгами: всего на счет департамента городского хозяйства поступило сто двадцать пять тысяч рублей.
Однако говорить, что город полностью обеспечен детскими и спортивными площадками, пока еще рано. «В общем, все районы благоустроены в той или иной степени, правда, какие-то больше, а какие-то меньше. Но сделано еще не все, — говорит Алла Владимировна. — Мы планируем еще сделать площадку на ул. Спортивной, 113 — это район малосемеек, детей очень много. Помочь обещала фирма «Тарас». Мы думали, что удастся выполнить эту работу раньше, но из-за возникших у организации финансовых затруднений ее пришлось отложить. НПОПАТ произвело ремонт двух площадок на проспекте Баклановском и в переулке Магнитном. Но, к сожалению, ремонт был произведен некачественно, и отремонтированные качели уже сломаны. Придется чинить. ООО «Машиностроитель» изготовило две новенькие площадки, одна из которых уже установлена на пр. Баклановском, 154. Вторую МУП «Жилремонт» вот-вот разместит на спуске Ермака. А площадка, заказанная фирмой «Платов» — она уже на подходе — порадует деток поселка Ключевого».
Не удалось пока оборудовать район пятиэтажных домов на улице Беляева. Без запланированной спортплощадки остался очень большой двор по ул. Первомайской, 105 — фирма «Донтрансавто», собиравшаяся помочь, к сожалению не смогла воплотить в жизнь хорошее намерение. Ничего не сделало руководство Южно-российского государственного технического университета — обещание до первого сентября обновить площадки по ряду адресов так и осталось невыполненным. Ни ответа на просьбу помочь, ни детской площадки департамент не дождался и от училища связи. Фирма «Флокс-плюс» отказалась ставить площадки, но пообещала перечислить пять тысяч рублей — этих денег так и нет. Пока не перечислил средства НЗСП, хотя эти деньги должны пойти на установку площадок на ул. Мичурина — туда, где проживают бывшие заводчане. Ряд организаций города вообще отказался от сотрудничества. «Ничего не поступило от АЗС «Сиданко» — самые бедные люди оказались на автозаправке; совершенно непонятен отказ от сбербанка 1799, — замечает А. Приймак. — Мясокомбинат сперва полностью отказался помогать нам, потом, после переговоров руководство согласилось рассмотреть вопрос установки площадки где-нибудь на Котовского, в районе магазина «Антей». Рассматривают до сих пор… Не стала сотрудничать с нами «Фея» — а мы рассчитывали с их помощью благоустроить один из дворов на ул. Народной, неподалеку от предприятия». Не состоялся и запланированный ремонт площадки на ул. Украинской: исправительное учреждение, на силы которого рассчитывал отдел благоустройства, не стало помогать ДГХ.
Хотя по логике вещей благоустройству города должны радоваться все горожане, благое дело установки детских площадок вызывает положительные эмоции далеко не у каждого. «Сколько людей, столько и мнений, — пожимает плечами Алла Приймак. — Вот на Визирова, 5 поставили новую, очень красивую площадку. Ребята и молодые мамы очень рады, а проживающие по этому же адресу пожилые люди недовольны: деток во дворе стало больше, а вместе с ними — и шума». Безымянные пенсионеры с улицы Визирова не одиноки: взрослые в самых разных районах города нередко сетуют на беспокойство, и с энергией, достойной лучшего применения, отгоняют подрастающее поколение от свежепоставленных площадок. Еще бы — они же шумят и в мяч играют! А ну как за ребячьими криками гражданки, любящие позлословить на дворовых лавочках, не расслышат какую-нибудь особенно актуальную сплетню! Зато если лет через пять те же дети, не дай Бог, начнут тихо спиваться и колоться в подъездах, пенсионеры, в свое время жаловавшиеся на шум, будут громче всех ругать власти и переживать за будущее страны.
Достается детским площадкам и от еще одной — более чем специфической — категории граждан. Так площадку, установленную на улице Ларина руководством городских тепловых сетей, за нынешнее лето ремонтировали уже трижды. Причины? Днем новенькими качелями пользуются дети, а вечером и ночью — группы вполне совершеннолетних граждан, находящихся, выражаясь языком милицейских протоколов, в состоянии крайнего алкогольного опьянения. «Взгромоздится три человека — а каждый весит килограммов семьдесят — и пытаются кататься, — жалуется А. Приймак. — А качели, между прочим, вовсе не рассчитаны на двести килограммов катания! И такое случается регулярно. Очень хочется, чтобы горожане относились к плодам чужого труда более бережно». Ой, хочется! А пока выросшие, но не желающие расставаться с детством товарищи ежегодно калечат разнообразные качели и карусели. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что кое-какой прогресс все же наметился. После того как года три тому назад жильцы одной из городских многоэтажек полночи выковыривали некую подвыпившую даму из глубин детской горки, с которой несчастная пыталась съехать, количество желающих «прокатиться с ветерком» несколько поубавилось…
К счастью, большая часть новочеркасцев относится к ремонту и установке детских и спортивных площадок положительно и в меру своих возможностей защищает места детского отдыха от великовозрастных варваров. Так что есть надежда, что совместными усилиями городских предприятий, ДГХ и законопослушных горожан, площадки и впредь будут радовать новочеркасских детишек.
Фото Н. Склярова.
row['name']