Сегодня:

Оно волнует сегодня многих, но прежде всего тех, кто непосредственно связан с образовательным комплексом. Сегодня на государственном уровне готовятся серьёзные изменения в этой отрасли. Неясность этих преобразований порождают разные домыслы. Ходят слухи о возможной приватизации учебных заведений. Применительно к нашему городу, говорят, что уже есть покупатели на каждый отдельный корпус Южно-Российского государственного технического университета. Президент ЮРГТУ, профессор, академик Международной академии высшей школы Валентин Шукшунов внёс в этот вопрос ясность. На проведённой недавно пресс-конференции, Валентин Ефимович рассказал журналистам городских СМИ о том, что на самом деле ждёт систему государственного образования.
— Никакой приватизации государственных учебных заведений не будет, и быть не может, — заявил Валентин Шукшунов в начале встречи, — но перемены в системе образования, действительно, должны произойти.
Все реформы намечено проводить поэтапно. Этот процесс должен начаться уже в ближайшее время и завершиться к 2008 году.
Сегодня в государственном управлении находятся 3798 ПТУ, 1506 техникумов и колледжей, 570 вузов. При таком большом числе образовательных учреждений эффективность управления ими не может быть высокой. Пример этому — четыре сотни государственных образовательных учреждений, здания которых сегодня находятся в аварийном состоянии. Кроме слабой материально-технической базы, нередко оставляет желать лучшего и качество образования. Поэтому изменение сети образовательных учреждений, направленное на вывод части из них из системы государственного управления и финансирования, единственно возможное сегодня решение проблемы повышения качества образовательных услуг. Оно будет проходить после всесторонней оценки деятельности учебных заведений. Уже сейчас можно говорить о том, что подавляющее число ПТУ, техникумов и колледжей будет переведено на региональный уровень управления, в государственном управлении останется очень небольшое число учебных заведений среднего звена, скорее всего, лишь те, что готовят кадры для государственных нужд.
Будет изменён и юридический статус таких учебных заведений. ПТУ, техникумы и колледжи станут автономными некоммерческими организациями. В течение переходного периода государство будет принимать участие в их финансировании.
Решено пересмотреть и сеть вузов. При этом будет пристально изучено состояние и качество работы каждого высшего учебного заведения. Не минует такой проверки и наш ЮРГТУ. (Сегодня его позиции достаточно тверды, он держит пальму первенства по Югу России и находится на шестом месте в государстве среди политехнических вузов.) Что касается всей системы учреждений высшего образования, то одни вузы получат статус государственных автономных учреждений, другие станут государственными автономными некоммерческими организациями, третьи будут переданы субъектам федерации, четвёртые будут вообще ликвидированы. Скорее всего, будет сокращено число вузовских филиалов. Руководство ЮРГТУ имеет намерения закрыть 4 своих филиала — ростовский (его студентов примет Новочеркасск), красносулинский и новошахтинский (их студенты будут переведены в Шахты) и махачкалинский. Вместо этих филиалов останутся лишь представительства университета.
В результате всестороннего изучения деятельности учебных заведений, половина их останется в ведении государства, а вторая — с минимальной долей участия государства в их управлении и финансировании.
По словам Валентина Шукшунова, сейчас в вузах всей страны 2 миллиона 400 тысяч бюджетных мест. Есть мнение, что это слишком много. Возможно, число бюджетных мест также будет урезано. Однако, это пока только планы.
В текущем году в ЮРГТУ на первый курс, на все формы обучения, принято 4788 студентов. Из них 2055 — на бюджетной основе, это на 56 человек больше, чем в прошлом году. Конкурс 2004 года был, в среднем, 22 абитуриента на 10 мест. Из 348 медалистов, не выдержали приёмные испытания 120 человек. Из поступивших — примерно половина из Ростовской области, 30% из Ставропольского края, 20% — из Краснодарского. Это яркое свидетельство высокого авторитета ЮРГТУ на рынке образовательных услуг Юга России.
— Мы хотим усилить управление в нашем университете, — сказал
В. Шукшунов, — будет повышен контроль за качеством образования, подготовки специалистов, научно-исследовательской работы, деятельностью всего коллектива.
Экономическая деятельность ЮРГТУ также подвергнется серьёзному анализу, Валентин Ефимович считает необходимым усилить роль менеджмента на всех уровнях деятельности вуза.
Будет уделено особое внимание практической связи с промышленными предприятиями, вплоть до создания на них филиалов кафедр вуза. Это позволит ученым быть в курсе проблем производственников. На предприятиях, считает В. Шукшунов, надо создавать совместные лаборатории. Университет должен работать на реальную экономику. Необходимо знать потребности рынка труда в конкретных специалистах.
У руководства ЮРГТУ много планов по развитию научных связей с другими организациями, по созданию новых форм образовательных комплексов, по поиску заказчиков на исследовательские работы.
Много внимания уделяется, и будет уделяться увеличению числа кандидатов и докторов наук. Сегодня в ЮРГТУ обладатель степени доктора в возрасте 32-35 лет уже не редкость.
Одной из своих приоритетных задач руководство ЮРГТУ считает повышение уровня заработной платы сотрудников. Уже сегодня из собственного бюджета на эти цели выделяется столько же, сколько из средств, получаемых из государственной казны.
По мнению В. Шукшунова, перемены, которые намечены в области системы образовательного комплекса России, существенно (и главное — негативно) не отразятся на ЮРГТУ, на его сотрудниках и студентах. Позиции крупнейшего высшего заведения Юга России для этого слишком прочны. Однако это не значит, что у его коллектива есть повод для самоуспокоенности. Всем политехникам придётся очень много поработать для того, чтобы их вуз не сбавил темпы своего развития. На месте сегодня стоять невозможно. Сама жизнь подсказывает необходимость постоянного и неуклонного движения вперёд.
Что касается разных слухов, которыми полнится университет, то их распространителей В. Шукшунов назвал моральными террористами, людьми, которым очень не по душе динамичное развитие ЮРГТУ, тот высокий темп, который держит в последнее время наш университет.
row['name']