Сегодня:

В минувшую среду отдел по работе с молодежью администрации г. Новочеркасска провел первое в этом полугодии совещание с представителями средних и высших учебных заведений города.
Как подчеркнули организаторы, участники мероприятия собрались для того, чтобы выработать единую стратегию работы с молодыми новочеркасцами. И это вполне естественно. Поскольку деятельность коллективов учебных заведений не ограничивается собственно обучением и включает в себя огромный пласт воспитательной работы, цели, стоящие перед руководством ссузов и вузов и перед отделом по работе с молодежью, во многом совпадают. Как подчеркнула Наталья Чаленко, начальник отдела по работе с молодежью администрации города, сотрудничество властей и педагогов может и должно быть успешным и плодотворным.
В этом году администрация города намерена воплотить в жизнь ряд грантовых проектов, которые будут осуществляться за счет внебюджетных (спонсорских) средств. Их цель — стимулирование молодежной инициативы, формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, пропаганда здорового образа жизни, повышение электоральной активности молодежи и многое другое. План мероприятий уже подготовлен и передан руководителям учебных заведений.
Впрочем, обсуждение текущей ситуации и планов на будущее не ограничилось сферой конкурсов, фестивалей и студенческих программ. Присутствующие заслушали доклад ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Ольги Шульга, кратко рассказавшей о работе комиссии и итогах ее деятельности за прошедшие четыре года. Хотя КДН успешно работает с «трудными» подростками и молодыми людьми, активно вовлекая их в учебную деятельность и трудоустраивая ребят, более активное взаимодействие комиссии с руководством учебных заведений может поднять профилактику молодежных преступлений на более высокий уровень.
Обсудили собравшиеся и вопрос сотрудничества с молодежными общественными организациями. В городе действует целый ряд НКО, работа которых ориентирована на подростков и молодых людей, однако их взаимодействие с учебными заведениями города не всегда налажено. Отдел по работе с молодежью намерен исправить это упущение. На прошедшей встрече представители учебных заведений познакомились с деятельностью двух общественных организаций — экологической «Геи» и творческого клуба «Взлет». Не исключено, что за этим знакомством последует продолжение в виде конкретных совместных проектов.