Сегодня:

В «ЧЛ» № 32 от 18.08.04 г. мы обещали рассказать об одном из абонентов Новочеркасского узла электросвязи, который решил отстоять свои права в отношениях с этой организацией.
А дело было так. 26 июля на стол прокурора города легло заявление гражданина Щ-ва.
«Я являюсь абонентом Новочеркасского узла электросвязи (филиал ОАО «Ростовэлектросвязь»), мною заключен бессрочный договор об оказании услуг электросвязи от 13.06.2000 г. Согласно п. 5.4. абонентская плата за пользование телефоном производится не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным, я систематически оплачиваю их счета. В течение года узел электросвязи систематически нарушает договор и включает в оплату так называемую предоплату за непредоставленные услуги, которые я отказываюсь оплачивать.
26 июля 2004 г. мне отключили телефон на том основании, что я не оплатил предоплату за июль 2004 г. Я заплатил за телефон за июль 2004 г. 12.07. Телефон отключили без письменного предупреждения, которое должны были сделать за 10 дней согласно пункту 52 Правил об оказании телефонной связи. Идет полнейшее нарушение договоров и Конституции РФ. Приложение — копия договора».
Щ-ву ответила зам. прокурора г. Новочеркасска В.Е. Шевченко:
«По Вашему заявлению прокуратурой г. Новочеркасска проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения со стороны Новочеркасского узла электросвязи. Прокуратурой г. Новочеркасска подготовлено представление в данную организацию об устранении нарушения законодательства».
Редакция «ЧЛ» связалась с В.Е. Шевченко, попросила пояснений. Вера Евгеньевна заявила нашему корреспонденту следующее:
— Если вам присылают извещение на уплату, где указан аванс за текущий месяц, это еще не нарушение, т.к. данный документом вам только предлагают аванс оплатить. А вот если за неуплату аванса вам отключают телефон, здесь имеет место нарушение законодательства.
Удовлетворенный реакцией прокуратуры на поданное им заявление Щ-в нанял адвоката, вместе с которым в настоящее время готовит иск в суд. Образец искового заявления мы обязательно опубликуем для наших читателей.