Сегодня:

Войну, начатую в 1994 году, мы проиграли. У нас нет инструмента, чтобы начать эффективно сопротивляться (не побеждать, хотя бы сопротивляться). Силовики забрали в свои руки всю власть, но показали свою полную неэффективность в решении чеченской проблемы. Россия оказалась самым слабым звеном в цепи противостояния терроризму. И не нужно убаюкивать себя тем, что мы воюем с международным терроризмом. То, что происходит — это наша внутренняя беда и трагедия. Пока мы не начнем решать чеченскую проблему, люди будут гибнуть. Президент Путин должен взять на себя личную ответственность за то, что произошло. А кто уйдет в отставку — это дело совести нашей власти. Необходимо понять, что сегодняшние (и не только сегодняшние) невинные жертвы — цена ошибок во внутренней политике. В том числе и президента Путина, которому граждане доверили свою жизнь и благополучие.
Что делать?
Первое. Если это война, то нужно по-настоящему воевать с теми, кто нас убивает, и договариваться с теми, кто против убийства мирного населения. Террористов нужно уничтожать, но нельзя считать всех противников нынешней власти в Чечне террористами. Террористы и сепаратисты — это не одно и то же. С сепаратистами можно разговаривать. Они говорят неприятные вещи, но они хотя бы не стреляют и не взрывают.
Второе. Хватит создавать в Чечне потемкинскую деревню в виде игрушечной Конституции и «всенародно» избранного президента. Нужно ввести в республике прямое президентское правление и одновременно собрать представителей всех общественных сил, готовых прекратить огонь, в одном парламенте. Не нужно уравнивать террористов и оппозицию. Если кто-то говорит правду, которая не нравится ФСБ, то это не значит, что он террорист или пособник терроризма. Власть должна перестать уравнивать политическую оппозицию президенту В. Путину с пособниками террористов. Это громадная ошибка, которая может привести к гражданскому и общественному коллапсу.
Третье. Необходимо создать независимую комиссию по анализу причин теракта в Беслане. Комиссию из профессионалов, авторитетных экспертов и независимых общественных деятелей, не связанных ни с какими политическими партиями и объединениями. Комиссия должна разобраться, знали ли спецслужбы о готовящихся терактах и что они делали, чтобы их предотвратить. Итог работы комиссии должен быть открыт для общественности.
Четвертое. Власти и СМИ надо перестать врать гражданам. Ложь властей никогда не сможет сплотить общество, ложь в данной ситуации — не только унизительна для гражданина России, но и играет на руку террористам.
Пятое. Силовики должны заниматься свои делом и эффективно защищать граждан от террора. Вместо этого, пущенные на «кормление» в бизнес и рассевшиеся на нефтяные и денежные потоки, представители силовиков занимаются не своим делом. 70% мест в федеральных органах власти занимают силовики, в том числе представители КГБ-ФСБ. Что они там делают, если страна содрогается от терроризма?
Шестое. Гражданам. Мы считаем несвоевременным проведение властью митинга в Москве 7 сентября, пока не опознаны, не найдены, не похоронены сотни жертв Беслана. Мы считаем, что, проводя этот митинг, власти не только рискуют жизнями москвичей, но и устраивают пиар своей идеологии и своему бессилию. Не время и не место.
Седьмое. Гражданам. Мы призываем граждан принять участие в реальной помощи пострадавшим в Беслане: сдать кровь, перечислить деньги пострадавшим, отправить в Беслан игрушки, вещи, письма со словами поддержки. Каждый на своем месте может решить — чем он может помочь.
Восьмое. Гражданам. Коррупция является питательной средой для терроризма. Подкупив милиционера, можно обречь стать заложниками и зрителей «Норд-Оста» и учеников Бесланской школы. Нам самим надо перестать способствовать коррупции. Перестать давать взятки, перестать откупаться, перестать спонсировать этот преступный спрут, который становится звеном террористической цепи. Начните с себя, откажитесь от коррупции.
И последнее. Война, объявленная стране и всему цивилизованному миру — полномасштабный исторический вызов. С подобным вызовом может справиться только власть, которая боится гнева общества и зависит от общества.