Сегодня:

Последний месяц лета работники Дворца культуры электровозостроителей (директор В. Позяева) работали в напряженном ритме. Шла подготовка к новому учебному году, продолжалась концертная деятельность.

Ансамбль казачьей песни «Донцы» участвовал в работе VI фестиваля фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», который проходил в воронежском селе Воробьевка. Статус фестиваля высок — участники из Белоруссии и Украины, Прибалтики и ведущие фольклорные коллективы России, среди них знаменитые ансамбли «Покров» и «Станица» из Волгограда, «Истоки» (г. Подольск), «Забава» из Саратова.
Выступления нашего ансамбля прошли на ура, зрители тепло принимали донских певцов. Кроме концертов прошли мастер-классы и творческие лаборатории. Наши «Донцы» получили диплом за большой вклад в сохранение и обогащение сокровищницы народной культуры.
Щедра земля донская талантами. Писатели и поэты, художники и музыканты… И среди этих ярких и самобытных творцов особое место занимает Анатолий Калинин, наш земляк. В конце августа писателю исполнилось 88 лет. И с поздравлениями от электровозостроителей к писателю в станицу Пухляковскую отправился народный коллектив ДК «Хор русской песни», руководит которым Дмитрий Мелихов. С песнями и плясками вошли артисты во двор писательского дома. Анатолий Вениаминович уже ждал, стоя на крыльце. С удовольствием он принял подарок от электровозостроителей — донской пейзаж кисти С. Гайломазова, члена клуба «Мольберт» ДК НЭВЗа. Именинный концерт, участниками которого были творческие коллективы нашей области, открывал наш хор. А всего наши певцы исполнили почти двадцать песен.
А 29 августа во Дворце прошел традиционный день открытых дверей. Заводчане смогли поближе познакомиться с работой различных творческих коллективов. Много было детей. Все с нетерпением ожидали именно этого дня, потому что начнутся занятия с любимыми педагогами и верными друзьями. 1 сентября для школьников была организована традиционная развлекательно-познавательная программа, посвященная Дню знаний. А уже во второй половине дня все репетиционные залы и студии вновь приняли ребят и взрослых, посвятивших свое свободное время искусству. Многолюдно в эти дни и в заводском музее — экскурсии, обзоры. Горожане знакомятся с историей завода, с его достижениями и перспективами.