Сегодня:

Родился здоровым — уже ты счастливый,
а если еще и отец есть и мать, …
Ты с девушкой можешь встречаться красивой
и розу руками своими! сорвать…
А я не могу. Не могу от рожденья
шагать, оставляя свой след на песке,
и все же шагаю себе в утешенье,
свой след оставляя в бойцовской строке.

Внимательно вчитайтесь в эти строки, дорогие наши читатели. Это написано сердцем и болью, т.к. автор этих строк действительно не может сорвать своими руками розу, потому что нет этих рук у него. И шагать он не может, так как и ног нет у него. И, несмотря на все это, человек этот живет и шагает даже впереди многих из нас. Он живет и шагает в своих стихах, которых написал много. Автор этих стихов Саша Миронов — один из жильцов новочеркасского дома-интерната для инвалидов. Я с ним знакома более 20 лет и на протяжении этого времени многому научилась у этого парня. По натуре Саша очень жизнелюбивый, начитанный, грамотный, с чувством юмора. Переживший многое в своей жизни, он тонко чувствует чужую боль, и когда мне люди с руками и ногами и головой на плечах жаловались на трудности, я предлагала им познакомиться с Сашей. Один слепой человек предложил прожить только день с закрытыми глазами, чтобы понять, что такое потерять зрение. Но если нам связать руки и ноги, когда они есть, то ох как трудно станет жить, а Саша, не имея их, находит смысл не только жить, но и писать. Он пишет самые разные стихи, в каждом стихотворении глубокий смысл, очень тонкие переживания. Никогда не ходивший и не видевший многого, он замечательно пишет о природе, о маме, о солдатах, павших за нашу Родину, его волнует проблема гибели нашей природы и многое, многое другое. К 200-летию нашего города он написал:

Ковром из звезд укрылись дали,
Новочеркасск мой сладко спит.
И лишь Ермак на пьедестале
На страже города стоит.
Стоит он гордо, величаво,
Сурово смотрит на Сибирь.
В ладони Русскую Державу
Донской наш держит богатырь.
Чего тебе, казак, не спится?
Устал стоять? Ты отдохни!
Сомкни обветшие ресницы
И с плеч историю смахни.
Но крепко пальцами сжав знамя,
И спрятав в ножны острый меч,
Стоит сын Дона перед нами,
Оковы сбросив с грузных плеч.
При встрече с ним непроизвольно,
Как повинуются Богам,
Склоняю голову невольно
К его исхоженным ногам.

У Саши написано много патриотических стихотворений, о любви, которая также как всех нас, касалась его сердца. У него все такое же, как и у всех, только нет ни рук, ни ног. Руки ему заменяют зубы и мышцы плеч-крылышек. Больно об этом писать, но мать-природа немилосердна к нему.
В своей заметке я призываю всех нас к милосердию, сотворив которое, вы почувствуете, как сами стали лучше и добрее. Саше Миронову нужно издать сборник стихов и нужна спонсорская помощь. Господа, граждане, товарищи, друзья, люди добрые и все, кто сможет, всем миром давайте поможем этому хлопцу, и тогда, как он сказал, если я не смогу построить дом, посадить дерево, вырастить сыновей, то пусть мои стихи станут примером того, что Всевышний недаром дал мне жизнь, я оправдал его надежды; он дал мне муки, но он дал мне и разум, и я постараюсь своими стихами заложить в душу каждого человека доброе, светлое, а самое главное — надежду и любовь человека к человеку.
Свою заметку я хочу закончить стихотворением Саши на тему отношения нашего общества к инвалидам в целом. Он пишет:

Сегодня совесть спрашивает нас
Вполне серьезно, как мы в этой жизни
С любовью ль выполняем все наказ,
Который заповедал нам Всевышний?
Конечно, вносит каждый в жизнь свой взнос,
И ближних любит, вроде, каждый тоже,
Но вот единственный вопрос,
Как боль, меня уже давно тревожит.
Не знаю, к сожаленью, почему
Нет полного вниманья к инвалидам?
Не «судят» их по здравому уму,
А «судят» по беспомощному виду.
Естественно, в коляске инвалид
Всегда хлопот немало причиняет,
Поэтому на месте и сидит
И редко где участье принимает.
И все-таки, позвольте мне сказать,
Слова мои всех удивят, быть может,
Не надо нас на «привязях» держать,
Мы в этой жизни труженики тоже.

P.S. В Новочеркасске открыт счет на имя Саши Миронова. Его банковские реквизиты: 40603810500002000055, РКЦ г. Новочеркасска. Контактный телефон по оказанию помощи 7-33-67.