Сегодня:

У каждого из взрослых были в детстве любимые игрушки — плюшевый мишка, вытертый до нитяной основы, кукла, растерявшая в играх половину прически и утратившая способность закрывать глаза и говорить «Ма-ма», грузовик, оставшийся без колес… Но мы все равно любили их, сохраняли, многими из них, играли уже дети выросших детей!
Игрушки не только развлекают, но и учат детей, знакомят их с окружающим миром, сохраняют историческую память — о быте, костюмах, технике, привычках.

И понимая это, управление культуры администрации Новочеркасска по инициативе городской организации Союза журналистов РФ, при активной поддержке городских отделений партии «Единая Россия», «Союза женщин России» провели 12 марта детский праздник «Мои любимые игрушки». Примечательно, что прошел он в канун знаменательного для России события — выборов Президента страны. Как сказала при открытии праздника один из инициаторов праздника, депутат городской думы О.Аксенова, «когда все взрослые озабоченно говорят о будущем России, то стоит оглянуться вокруг, ведь это будущее сегодня играет в игрушки, требует к себе любви и внимания, заботы и понимания».

Желание подарить радость детям, помочь им проявить свои способности, дать возможность найти новых друзей и просто — повеселиться было присуще всем взрослым, кто затеял это масштабное мероприятие. Сотрудники библиотеки им. А.Гайдара (зав. Т. Толстова) подготовили настоящий спектакль, в котором было все — рассказ о первых куклах и русских матрешках, история стойкого оловянного солдатика, много стихов и музыки. Сделать этот праздник таким ярким и веселым помогли сами дети. Большой зал библиотеки им. А.Пушкина в этот день и сам превратился в игровую площадку. Огромные игрушечные звери и чудо-куклы из нового магазина «Чиполлино», открывшегося в торговом центре «Южный», помогли ощутить себя в мире детства. Познавательной стала книжная выставка «Куклы нашего детства». Детские рисунки продемонстрировали еще раз, какие в нашем городе талантливые дети! Выставки поделок привлекали всеобщее внимание. Мягкие игрушки, сделанные ребятами из ЦДТТ № 2, глиняные поделки из ДХШ и детского дома № 8, куклы из детского дома № 2.

Юные ведущие — Оксана Аксенова (школа № 32) и Игорь Кривун (школа № 31) — открывают праздник. И приглашают всех в страну детства, в которой в эти два часа даже взрослые чувствовали себя детьми. И с удовольствием слушали переливы домры (Валерия Ануфриева), балалайки и гитары (Андрей Белевцов и Владислав Смородин), фортепианный дуэт (Игорь Ивахненко и Володя Соловьев), «Колыбельную» (Юлия Лебедева). А какие задорные частушки исполнила Настя Толстова! Самая маленькая участница праздника Алиса Каплина спела песенку о своей любимой игрушке — Чебурашке. Музыкальная школа № 2 и школа искусств м. Октябрьского просто молодцы!

Был рассказ и о том, как играли казачата на Дону. Прозвучала народная песня — ансамбль «Донюшка» ГДК (рук. И.Фирсова). В уморительных медвежат превратились ребята из второго детского дома! Они получили подарки от партии «Единая Россия» , символом которой тоже является медведь. А пока председатель политсовета городского отделения «Единой России» Любовь Акулович приветствовала гостей и участников, а их в этот день в зале было более 200, всех щедро угощали шоколадными конфетами «Мишутка». Кстати, призов и подарков было очень много. Все участники получили сувениры — кто мягкие игрушки, кто книги, пазлы, фломастеры, альбомы, а все гости — разноцветные воздушные шарики от «Макдональдса» (ура!), чупа-чупсы и свежие номера детской городской газеты «Незнайкины вести». Среди юных художников самыми лучшими были признаны Ира Хасанова, Марина Площадина и Таня Садыч.

Во что играют девчонки? Конечно, в куклы! Настя Катышева прочитала стихотворение о своей любимой кукле. А зрители смогли оценить то, с какой любовью маленькие портнихи сшили наряды для своих «дочек». Победителями этого конкурса стали Таня Кегич, Настя Катышева, Ксюша Сизова, Настя Толстова, Валя Коваленко. Добрые слова адресовала им от «Союза женщин России» Светлана Куликова.

А как же мальчишки? Они играют в «войнушку», «палят» из ружей, устраивают сражения на картонных полях, передвигая пластиковых солдатиков. Для них — песенка «Как хорошо быть генералом» в исполнении эстрадного вокального ансамбля «Арлекин» Дворца культуры НЭВЗа (рук. И. Воробьева). Руководство электровозостроительного завода приняло очень активное участие в организации праздника. Надо отметить, что все, к кому обращались организаторы, проявили внимание и искреннюю заинтересованность. Будь это книжный магазин фирмы «Глобус» (А. Лисовский) или парикмахерская «Вернисаж» (Н. Илюхин), в которой делали прически участникам.

Был и настоящий кукольный театр — из библиотеки им. З.Космодемьянской (зав. Г. Данаева). Ребята сами делают кукол, разучивают тексты и песенки и с удовольствием выступают перед сверстниками.
Но все свое мастерство дети могут в полной мере проявить только с помощью взрослых — своих учителей. Оргкомитет праздника наградил руководителей детского творчества дипломами и цветами, вручала которые Лариса Дубинина, начальник управления культуры Новочеркасска.

И долго еще звенели в зале детские голоса — ребятишки не хотели расходиться. Рассматривали игрушки, делились впечатлениями, обменивались телефонами.
Лучшей оценкой праздника стал часто повторяемый вопрос: «А когда будет следующий праздник?»
Фото Н. Склярова.
row['name']