Сегодня:

Это такая же истина, как упсарин спасает от гриппа, а солнце встает на востоке. Ну не любит народ налоги платить — и все тут! Почему? — спросите вы. Да дурят народ — налогами же и дурят!

Вот с 1 января 2004 года налог с продаж отменили — знаменитые 5 процентов. Казалось бы, ждать нам с вами понижения цен. Дождались? Едва ли…
Налог с продаж (а точнее сказать — сбор) был введен в 1999 году. Объясняли тогда, что это — временная мера, выставляли целью поддержку региональных и местных бюджетов. Выходит, если теперь его отменили, значит с местной казной наконец-то порядок и ей ничего не грозит?
Дебаты о целесообразности отмены налога с продаж шли в комитетах Госдумы еще с весны 2003 года. Против тогда были многие губернаторы: доходы, мол, потеряем, а цены все равно никто снижать не станет. Казалось, чаша весов склоняется в сторону сохранения налога. Но иную позицию заняла Конфедерация обществ потребителей (КонфОП). Там подсчитали, что в 2002 году потребители заплатили за счет налога с продаж более 50 миллиардов рублей, при этом в основном раскошелиться пришлось среднему классу. Граждане «при деньгах», покупая машины, квартиры, особняки и дачи, совершая другие крупные сделки, от уплаты данного сбора уклоняются — совершенно законными способами. Выходит, бремя налога легло на тех, кому и так тяжело. А где ж справедливость? Налог с продаж несправедлив еще и потому, считали в КонфОПе, что взимается он параллельно с налогом на добавленную стоимость. А этого нет ни в одной стране Европы, нет и в США.
Чудо! Но защитников интересов потребителей поддержали и владельцы крупных магазинов. Собрав специальную пресс-конференцию, они поклялись журналистам снизить цены на товары, если депутаты отменят налог.

Все стороны услышали и … налог отменили. И что же? Не знаем, как вы, а «частные лавочники» удешевления товаров пока не увидели. Может, не там смотрели? Может, подскажете адресок, читатели? Ладно, если вам повезет больше нашего. А пока мы позволим себе думать, что от отмены налога с продаж выгадали не мы с вами — покупатели, а они с ними — производители и продавцы. Так что не платите налоги и … спите еще спокойнее!