Сегодня:

Мой неугомонный муж решил этот Новый год встретить у городской елки. И вот наше семейство, а это — муж, жена и трое детей (17, 9 и 6 лет), в одиннадцать тридцать направились к памятнику (пешему) Платова.
Посередине проезжей части, прямо напротив памятника, стояла елочка. Вот только нарядной назвать её было трудно. Роль игрушек выполняли довольно странные на вид коробки, напоминающие шляпные картонки. Моя младшая дочь — девочка с богатым воображением — тут же предположила, что в этих коробочках скрываются подарки, и попросила папу достать ей пару коробочек. Папа ответил решительным отказом, заняв ребенка бенгальскими огнями.

Под елочкой мы простояли вместе с горожанами, пришедшими встретить Новый год на свежем воздухе, примерно час. Ориентировались по наручным часам. Наконец, в двенадцать раздались первые залпы салюта. Стреляли, кто во что горазд — беспорядочно, но громко. Некоторые горе-пиротехники представляли явную опасность для окружающих, но, однако, призвать их к порядку, скажем прямо, было некому. Нет, не подумайте, что в округе не было милиции. Была. Но, видимо, тоже — праздновала. Стреляли долго, и пробирались мы с детьми домой по Московской по-над стеночкой. Складывалось впечатление, что шло своеобразное соревнование между двумя сторонами улицы — огни так и сверкали, а ракеты летели низехонько-низехонько.

Ну, что ж, по крайней мере, было весело. Пусть хотя бы так, ведь у елки, кроме шустрых горожан с выпивкой и закуской, посмотреть было не на что. Ни тебе музыки, ни развлечений, а о праздничной торговле и речи, видимо, не шло.
Многие люди старшего поколения помнят, как отмечали они праздники у городской елки. Танцы, музыка, театрализованные представления, здесь же можно было купить сладкий пирожок, выпивку, закуску. Люди приходили к елочке с детьми. А один из «стариков» так и сказал мне, что вырос возле елки, помнит все новые (теперь уже старые) года.

Семья моя не очень огорчилась, все же сам поход к елке — уже для детей развлечение. Мы решили навестить лесную красавицу вечером 1 января. Увы, и в этот день праздник горожане устроили себе сами. Из открытых машин доносилась музыка, люди танцевали, выпивали, поздравляли друг друга. Наш народ не пропадет, радоваться жизни нас учить не надо.
Почти каждый день мы завершали семейные прогулки хороводом вокруг елочки, но ситуация так и не изменилась. Складывается впечатление, что развлечение горожан — дело рук самих горожан. Давайте веселиться!