Сегодня:

Бывают дни, когда телефон в «ЧЛ» звонит непрестанно. И письма идут — в почтовый ящик № 74. Чем читатели делятся с журналистами? Бедами, радостями, проблемами, просят о помощи. Обращения в редакцию — этакий срез нашей сегодняшней жизни. Какой была «суровая действительность» прошлой недели?

МЫ — БАСТУЕМ
Звонок, а позже — письмо:
«Мы, рабочие литейного цеха № 1 ООО «Фирма ЭСКОРТ» вынуждены были приостановить трудовую деятельность в связи с постоянной невыплатой заработной платы.
Было подано заявление в прокуратуру и мэру нашего города Волкову А.П. Прошло больше двух недель, однако никакого ответа мы не получили…
Сейчас отправили письмо лидерам партии «Единая Россия» и ждем с нетерпением ответа.
В прошлом году была подобная ситуация, и работодатель, в лице Базияна В.К., объявил работникам, что задержка в выплате заработной платы — явление временное и ликвидировать ее можно будет после пуска второй очереди стеклопроизводства или после получения кредита.
Вторая линия давно запущена, строится третья линия, однако задолженность за прошлый год не выплачена, а новая уже выросла»…
25 подписей.
Мы связались с прокуратурой города, где нам подтвердили: да, обращение работников «Эскорта» есть. Проверка поручена подразделениям УВД, к которым перешли функции налоговой полиции.
Мы обратились лично к генеральному директору предприятия В.К. Базияну, и от него узнали, что ситуация неоднозначна. Причины задолженности объективные, и говорить о том, что руководство «Эскорта» не предпринимает никаких мер, чтобы вывести его из сложного положения, было бы неправильно.
Признавая безусловно законными требования бастующих работников «Эскорта», мы решили не делать скоропалительных выводов. Выслушав позицию В.К. Базияна, попросили ознакомиться с документами. Решили вникнуть всерьез и быть объективными.
Материал о проблемах, успехах, перспективах бывшего «Нефтемаша» — словом, о том, как живет сейчас одно из крупнейших частных предприятий Новочеркасска, читайте в ближайших номерах «Частной лавочки».

ДОМ ПРОСИТ ТЕПЛА
В редакцию позвонили из дома № 155 по ул. Просвещения: «Замерзаем!!!».
Знаем мы этот дом. Называют его иногда — «Дом слепых». Потому что квартиры в нем получали работники УПП ВОС — предприятия Всероссийского общества — людей, лишенных зрения или слабовидящих. Сейчас жильцы дома — в большинстве своем пенсионеры, пожилые, больные люди. Есть слепые, есть зрячие. И не живут они в этом доме, а мучаются.
Несколько лет назад здесь не было воды («частные лавочники» тогда на «объект» даже с техником ООО «Домок» приходили). Кирпичи много лет с крыши падали. Теперь вот холод в квартирах. Наверное, не видел этот дом (куда ему — незрячему!) отчетов с телеэкрана, что все у нас в Новочеркасске хорошо и … тепло. Всем — по графику, всем — по команде.
А вот не в ногу с отчетами шагает 155-й! Причем — под самым носом у Департамента городского хозяйства: ну, просто соседи — стена к стене.
Интересно, а в ДГХ, в кабинетах, с температурой как? А то может, дрожащим жильцам зайти к чиновникам — чаю попить, согреться…

ГОРЫ МУСОРА — ДО НЕБЕС
Вредные жители улиц Крупской и Бакунина обращаются в газету уже во второй раз! Жаловались, а мы печатали, что мусора у их домов много — целая зловонная куча, в контейнер не помещается, Спецавтохозяйством не вывозится. Писали, писали чистолюбивые граждане. И дописались: добавили в их районе еще один мусорный контейнер.
И что же? А то же — мусора теперь стало еще больше: увидев новехонькую емкость, жильцы ее тут же затарили. А Спецавтохозяйство, увы, по-прежнему, отходы жизнедеятельности гомо сапиенс не вывозит.

ЛЮК КАК СПОСОБ ОТСЕВА СТУДЕНТОВ
Студенты — тоже люди, тоже чем-то да недовольны. Тоже в редакцию пишут.
«Вот уже три дня в районе студенческой поликлиники открыт канализационный люк. Крышки нет. Может кому-то понадобилась, и несмотря на тяжесть… ну, не в этом дело.
Если бы велись какие-то работы, все было бы иначе. Обычно вывешивается, к примеру, красная тряпка на палке. Сигнала нет — значит, и люк открыт случайно.
Жители ул. Б. Хмельницкого уже знают об этом сюрпризе и подъезжают к своему дому аккуратно, не спеша. Берегут и себя, и колеса. А юркие «Газели» лихо разъезжаются с частными авто, и … хорошие у нас водители! Ведь мало кто попался в капкан!
А может, это идет отсев студентов перед зимней сессией? Так сказать — естественный отбор? Интересно, насколько можно увлечься вечерней прогулкой с девушкой? Неужели все так неискренни. И все разговоры о любви — сплошной обман?
Люк открыт три дня — а где же люди? А может как раз там?».