Сегодня:

Знаменательная дата

30 августа 1883 года в Новочеркасске — в ту пору областном городе Войска Донского — был открыт учрежденный 26 февраля 1883 года императором Александром III Донской кадетский корпус. В пересчете на новый стиль, 120-летие этого события приходится на 11 сентября 2003 года.

Инициатором открытия на Дону кадетского корпуса был войсковой наказной атаман Войска Донского, генерал-адъютант, князь Николай Иванович Святополк-Мирский второй: им была подана военному министру записка о необходимости открытия на Дону кадетского корпуса и о неимении на это средств. После рассмотрения этого вопроса в Государственном Совете, государю императору Александру III «благоугодно было утвердить мнение Совета» об открытии в Новочеркасске кадетского корпуса под наименованием «Донской». А через четыре года после смерти царя-основателя его наследник — государь император Николай II — высочайше повелеть соизволил: присвоить Донскому корпусу наименование «Донской Императора Александра III кадетский корпус».

В год открытия кадетского корпуса за парты сели 60 его воспитанников. 120-летие этого события 30 августа 2003 года отметили воспитанники и сотрудники одноименной с Донским Императора Александра III кадетским корпусом кадетской школы-интерната областного подчинения. Такой статус получило негосударственное образовательное учреждение «кадетский корпус», став государственным. Такова была плата за переход на гарантированное государственное финансирование.
Празднование 120-летия корпуса происходило не только на территории кадетского корпуса, но и в центральной части Новочеркасска. Сначала — построение на корпусном плацу и молебен, затем — марш через полгорода к историческому памятнику М.И. Платова. У подножия памятника звучали приветственные речи и поздравления, вручались подарки и награды. В завершение к памятнику атамана были возложены цветы, а кадеты прошли мимо него и собравшихся на площади гостей церемониальным маршем: с развернутым знаменем, под звуки своего оркестра. Затем все направились в Донской театр драмы и комедии (казачий драматический) им. В.Ф. Комисаржевской.

В театре прошла небольшая торжественная часть, где вновь звучали поздравления и производились награждения. В частности, было зачитано поздравление от председателя объединения кадет в Сан-Франциско (США) И. Козлова. А в числе наград были премии имени бывшего редактора журнала «Кадетская перекличка» А.Б. Йордана, учрежденные его сыном Борисом Йорданом — Президентом и учредителем Фонда содействия кадетским корпусам России. Минутой молчания все присутствующие почтили память первого директора возрожденного корпуса Г.В. Писарева и генерала А.И. Лебедя, оказывавшего корпусу всевозможную поддержку.

А затем силами воспитанников корпуса был дан концерт художественной самодеятельности. Его хореографические номера с участием десятка учениц городских школ заставили вспомнить о некогда проводившихся в Крытом дворе ЮРГТУ (НПИ) балах, в которых участвовали до ста пар кадет и их юных партнерш.
Отличительной особенностью прошедшего празднования знаменательной даты было то, что в нем приняли участие также бывшие кадеты 51-го и 52-го выпусков (1-го и 2-го в возрожденном корпусе). На площади они стояли на правом фланге кадетского строя, а в театре сидели компактной группой.

Перед празднованием 120-летия корпуса его выпускники провели собрание по созданию своего объединения, избрали на нем председателя. Им стал кадет первого выпуска Роман Саранчёв, которому была предоставлена возможность от имени выпускников сказать слово нынешнему поколению донских кадет.