Сегодня:

Ни одна школа города не может быть открыта к новому учебному году из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности. Таково заключение, вынесенное в ходе проверки готовности учебных заведений. Занятия в школах начались однако… Увы, наш город в этом отношении не отличается от остальных регионов страны.
В школах отсутствуют противопожарные сигнализации(таковая имеется только в школе № 14, но и та не работает), некоторые огнетушители пришли в негодность, засорены пожарные водоемы… У противопожарной инспекции претензий и замечаний к руководителям учебных заведений была масса. А вот что делать – никто не знает. По данным управления образования, для того, чтобы оснастить школы и другие учебные заведения всем необходимым оборудованием, нужно 45 миллионов рублей. А в этом году на всю Ростовскую область было выделено лишь 12. Конечно, не прислушиваться к требованиям пожарников нельзя, но пока ничего, кроме бесед и лекций, как уберечься от огня, педагоги предложить не могут.
В целом же, по заключению комиссии по приемке школ (в нее входили специалисты санитарно-эпидемиологической станции, городского управления образования и госэнергонадзора), учебные заведения очень хорошо подготовились к новому учебному году.

Итоги проверки были подведены на традиционной августовской конференции работников образования, проходившей 28 августа. Как заметил начальник управления образования, Павел Панкратов, сегодня муниципальное образование перешло от выживания к этапу активного обновления и развития. Если говорить о подготовке школ, то в этом году во всех классах всех учебных заведений был произведен косметический ремонт – впервые за много лет. «В кабинеты приятно заходить– стены выкрашены в светлые тона, сделано яркое освещение, в классах много цветов . Запомнились удивительные картины в кабинете истории школы № 8 – их рисовала ученица Светлана Филонова. Косметический ремонт был произведен в основном за счет спонсорской помощи родителей, а ремонт выполняли сами ученики – так экономили средства. На более капитальные работы средства выделялись из городского и областного бюджетов. На деньги из бюджета был произведен ремонт отопления, теплотрассы, кровли, установлены водомеры и оплачена покупка строительных материалов для ряда школ. В шести из них завершены работы по подготовке компьютерных классов. Завершено строительство спортивного зала в школе № 25, серьезные работы ведутся в третьей школе. Из фонда развития города каждая школа промышленного района получила новые комплекты столов и стульев.
Санитарные условия в учебных заведениях не вызвали особых нареканий со стороны специалистов СЭС. Но с 30 сентября в силу вступят новые гигиенические требования. И педагоги, и врачи говорят, что они невообразимо далеки от реальной школы и выполнить их невозможно. Например, школьное здание должно быть трехэтажным, в классах не должно учиться больше 25 детей. Парты должны соответствовать росту ребенка – а это значит, что в каждом кабинете должны быть столы разных размеров (а где их взять, если большая часть комплектов школьной мебели просто разваливается от старости?). В этом году школы принимали с учетом старых правил. Но что будут делать в следующем году – пока неизвестно.
На педагогической конференции было отмечено, что в этом году город будет активно участвовать в экспериментах по введению профильного обучения в классах – открыты физико-математические, естественно-математические, экономические, гуманитарные, медицинские классы. Еще одно важное направление — работа с одаренными детьми. В Новочеркасске функционирует филиал областной школы одаренных детей «Эрудит» на базе МОУ СОШ № 1. Достижения школьников не могут не радовать – 72 лучших участника городских олимпиад приняли участие в олимпиадах областных и заняли призовые места.

Внимание педагогов было обращено и на подготовку учеников к Единому Государственному Экзамену – в 2004 году из эксперимента он станет главной формой аттестации выпускников. Кроме того, преподаватели приняли совместное обращение к В.Е. Шукшунову с просьбой выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы по 142-му округу.
Новый учебный год начинается в светлых обновленных классах, и стоит заметить, что готовность школ Новочеркасска была признана лучшей в области, после Ростова-на-Дону.

Фото Н. Склярова.