Сегодня:

Все мы в разное время учились в учебных заведениях, а поэтому знаем марксистские определения сознания. Как утверждают ортодоксы коммунизма, это продукт высокоорганизованной материи — мозга, а также это осознанное бытие и это субъективный образ объективного мира как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним.

Такое навороченное определение ничего не поясняющее и не объясняющее, говорит о его ложности и не соответствии сущности понятия сознания. Если спросить, почему мозг — высокоорганизованная материя, а что у человека не высокоорганизованная материя, или что такое идеальное в противоположность материальному, то ответа не получишь.

Не случайно доктор биологических наук А.П. Дубров сказал, что нормальное свойство нормальной науки — это слепота к тем фактам, которые она не может объяснить. В среде ортодоксальной науки давно господствует мнение, что права только она. Если встречаются труднообъяснимые факты, даже те, которые систематически повторяются, она отбрасывает их как невозможные, не вписывающиеся в ей удобные пределы. А на самом деле она просто не доросла до понимания и научного объяснения этих фактов, но хочет сохранить чистоту своего мундира.

Но в среде ученых наряду с ортодоксами немало тех, и среди них много великих, которые не могут согласиться на определения, по которым возникают вопросы. Они ищут ответы, и находят их рано или поздно, используя новые методики исследований и не игнорируя факты и явления, которые пока не объясняются наукой, но доказательно имеют место.

Как рассказывают В.Ю. и Т.С. Тихоплавы, еще в 20-х годах двадцатого столетия ученые, работающие в области квантовой физики, обнаружили, что их сознание влияет на поведение элементарных частиц. Когда требовалось, чтобы свет вел себя как волна, и это осознавалось, он вел себя как волна. Если требовалось, чтобы свет вел себя как частица, он вел себя как частица. Возник вопрос, что же такое сознание, почему оно действует на элементарные частицы?

Итак, прежде всего, об индивидуальном сознании человека. Как известно, человек, кроме своего физического тела, имеет семь тонкоматериальных тел. Под термином «тонкая материя» понимается материя волнового типа, которая нашими органами чувств не улавливается, потому человеком не наблюдается. О ней всегда знали религия и эзотерика, ее существование доказали известные в мире и в нашей стране ученые, в основном физики-теоретики.

Эти тонкие тела человека связаны с тонкоматериальным миром Вселенной по принципу — подобное притягивается подобным. Т.е. в зависимости от частоты колебаний того или иного тонкоматериального тела человека, оно замыкается на те или иные слои тонкого мира Вселенной. Как утверждает эзотерика — эти энергетические волновые тела есть вместилище наших чувств, желаний и мыслей. Т.е. наше мышление, чувства, эмоции находятся за пределами нашего физического тела. Мозг, например, по их представлениям, не является инструментом мышления, а представляет собой что-то похожее на коммутатор, распределяющий энергии тонкого мира в нашем физическом теле. К этим выводам в той или иной степени приходит наука, и прежде всего, представители точной науки. Само сознание человека материально, т.к. это излучение материи волновой природы. Сознание отражает психический мир человека. И сегодня учеными уже доказано, что под воздействием мысли и воли человека, а также его эмоций, которые являются составляющими сознания, изменяется состав жидкостей, программируется поведение животных, меняют показания приборы. Академик С.И. Репьев в своем докладе на международной конференции 16-18 апреля 1999 г. в докладе: «Сознание и физическая реальность…» сказал: «Исследования показали, что каждый объект природы имеет физическую и энергополевую структуры. Энергополевая структура имеет информационную программу развития организма. Энергоинформационная структура человека находится во взаимосвязи с энергоинформационными структурами своего окружения и всей Вселенной».

Академик Ф.Я. Шипунов писал, что за пределами физического мира существует еще более сложно организованный — волновой мир. Это он говорит о тонкоматериальном мире, мире, который мы не можем почувствовать своими органами чувств, и поэтому не можем осуществить прямое его изучение и наблюдение. Это тот мир, который мы называем — тот свет, потусторонний мир, параллельный мир и т.п. Я уже писал о тонкоматериальном мире, говоря о том, что его цивилизация неизмеримо выше нашей, что наш физический трехмерный мир создан этим тонкоматериальным миром и что главная задача нашей жизни на Земле заключается в том, чтобы мы, земляне, постоянно повышали уровень своей цивилизации, достигали уровня цивилизации тонкого мира и постепенно вливались в него.

Но, однако, что значит повышение нашей цивилизации? Может быть, это серьезная учеба, научные и другие достижения людей, жизненный и профессиональный опыт. А может быть, это приобретение каких-либо религиозных, духовных или эзотерических знаний?

Оказывается, это и то, и другое, и третье, однако все это, в конечном итоге, должно быть выражено в повышении нашего индивидуального сознания.
Совершенствование нашего сознания — вот конечный показатель повышения уровня нашей цивилизации. А что такое повышение сознания? Это — осознание истин, которые являются первоосновой существующей Вселенной, законов ее строительства и развития, умение сознательно участвовать во вселенских процессах по их преобразованию и формированию. Это четкое осознание первоосновы Вселенной, ее божественного начала, законов ее развития, места Земли и человечества во Вселенной, взаимоотношений человечества и всего мироздания, его тонкоматериального мира. Все это должно быть пропущено через наше сознание и реально осознано нами до уровня умения использования своего сознания в процессах творения и созидания. Именно эта задача и стоит перед человечеством со времени его возникновения на Земле. Задача созидания, но не разрушения. Мы же сейчас, развивая свою цивилизацию, являем факты, как созидания, так и разрушения. Например, уже серьезно приближается экологическая катастрофа, условия для которой мы создали своей бездумной, накопительской, бездуховной производственно-экономической деятельностью. В этом случае мы, например, должны понять, что, как сказал профессор Руднев, экологическая катастрофа уничтожит не природу, а человечество. А природа воскреснет, потому что она вечна. Она даже не заметит нашего исчезновения, как не заметила исчезновения динозавров. Придут другие, которые выживут после экологической катастрофы, например крысы и создадут свою «крысиную» цивилизацию. Чтобы этого не произошло, экологический императив должен сопровождаться жесточайшим нравственным императивом. Мы должны осознать нравственные основы условий существования человечества на Земле, и только это прервет процесс нашего самоуничтожения.

И в основе всего этого процесса нахождения созидательной и правильной линии поведения человечества лежит наше сознание как элемент и составляющая каждого человека, так и групп людей либо человеческого общества на Земле в целом.
Что же говорят о сознании ученые России и мира, каким они его находят в процессе своей научно-исследовательской работы?

Академик В.И. Вернадский сказал: «Есть один факт развития Земли -это усиление сознания». Многими учеными уже установлено, что сознание — это особая форма тонкоматериального поля, часть торсионного поля Вселенной. Профессор В.И. Волков пишет: «Ноосфера духовно связывает всех людей в единое мыслящее человечество. По Вернадскому ноосфера — это единая, волновая, информационная оболочка Земли, определяемая как планетное сознание или всепланетная мысль». А.В. Серебренникова утверждает: «Ноосфера — это символ взаимосвязи Духа, Души и физической сущности человека в процессе энергоинформационного обмена во Вселенной». По мнению многих ученых, наш физический мир — это мир эфемерный, иллюзорный. А реальным миром является мир сознания. Однако, надо заметить, что в настоящее время уровень нашего сознания еще очень низок и не позволяет по-настоящему осознать, что мы такое и для чего появляемся на Земле, настоящий смысл и значение нашего рождения.

Итак, сознание человека в определенном смысле материально, имеет вихреволновую тонкоматериальную структуру, непосредственно связано с тонкоматериальным волновым миром и миром вселенского сознания, откуда берет всю информацию, которую мы, якобы, получаем в результате мышления, озарения, понимания, осознания и т.п. Наше сознание, воздействуя на сознание Вселенной, участвует в зависимости от своей направленности во вселенском процессе прогресса либо регресса и в порядке обратной связи от заложенных в сознание Вселенной нашим индивидуальным сознанием ценностей, получаем свою судьбу, свои успехи либо неуспехи, счастье либо несчастья. Т.е. мы своим сознанием вносим положительные либо отрицательные составляющие в строительство Вселенной, и в зависимости от этого, получаем положительные либо отрицательные составляющие своей личной жизни. Т.е. как мы говорим -совершаем грех либо совершаем благо. За зло получаем зло в той или иной форме, за добро получаем добро. И это нам хорошо надо понять! Каково сознание человека, таково информационное пространство, в котором он живет, таково состояние его организма, его образ жизни, таково «наследство», которое он передает своим потомкам. Какое информационное пространство мы, человечество Земли, создали своими мыслями о деньгах и развлечениях как об основных атрибутах жизни, своей злостью и постоянным недовольством чиновниками и властями, завистью к богатым и удачливым, и наконец, грабежами, насилием, войнами! Именно поэтому мы пожинаем сейчас рак, СПИД, наркотики, преступность и т.п.

Значение индивидуального сознания человека велико, но еще большее значение имеет коллективное сознание.

Академик Г.П. Грабовой пишет: «Мы должны понимать, что все, что мы видим вокруг нас, все процессы, происходящие вокруг нас, все сформировано на основе коллективного сознания. И почему происходят именно такие изменения состава почвы, и почему в растениях идет именно такой процесс фотосинтеза, и почему именно так движутся облака, и почему у человека именно такая материальная форма, и почему Солнце находится именно там, где оно находится в настоящее время, — на все эти вопросы существует один ответ: это все явления, которые формируются на основе коллективного сознания. Просто для каждого человека это происходит не явно, и потому не все люди отдают себе отчет в этом. Изменением коллективного сознания мы можем менять окружающую нас действительность. То, что представляется объективной реальностью, на самом деле создано структурой духа, структурой сознания. Ибо сознание принимает за реальность просто то, что существует в сознании». Каждый человек, сотворенный по образу и подобию Божьему, тоже Бог, но, к сожалению, пока с низким уровнем развития сознания, и не может действовать как Бог. Так, когда один приверженец Саи Сатьи Бабы, о котором писалось уже раньше, спросил его — верно ли, что он Бог, он ответил: «И ты Бог. Единственная разница между нами в том, что я знаю, что я Бог, а ты не знаешь».

Итак, каждый человек несет в себе закладки божественного сознания, но его развитие, кроме отдельных гениев и святых, он пока не смог поднять до божественного уровня и находится в общей массе, думается, где-то ниже середины требуемого. К сожалению, человек и человечество еще не осознали в основной своей массе основные идеи, ценности и законы развития Вселенной и своим коллективным сознанием нередко отрицательно влияют в определенной степени на эволюцию Вселенной и в решающей степени на развитие и судьбу человечества в целом и каждого индивида в частности. Это и приводит к тем отрицательным обстоятельствам, которые мы переживаем в повседневной жизни — различные неприятности, срывы, неуспехи, ухудшение здоровья и уровня жизни и т.п.
Положительным аспектом нашего времени является то, что мы, по мнению многих авторитетных ученых и представителей сообщества, занимающегося эзотерикой, находимся на пороге перелома от бездуховности к духовному человеческому обществу, которое обеспечит резкое развитие сознания, а также общего уровня, качества жизни. Будем надеяться, что это случится скоро.
Что же мы реально можем сделать для себя своим коллективным сознанием?
Если мы перестанем тратить энергию каждого индивидуального сознания как составляющую общественного сознания на зависть, злость, преступные замыслы, месть, уныние, тоску и т.п., а будем коллективно мыслить позитивно и созидательно, по-доброму и с ясной и четкой верой в успех — все начнет решаться положительно. Это касается и качества властей, нами управляющих, и уровнем и качеством производственно-экономической жизни общества, судьбы и успешности каждого человека в отдельности. Важно понять, что это правда, правда, осознанная лучшими людьми земли.

Мы только начинаем доходить до этой правды и этот процесс хорошо бы было ускорить. Общее положительное сознание многих людей однозначно формирует положительные обстоятельства нашей жизни. Например, Америка в 30-х годах прошлого столетия была нищей страной, много более нищей, чем мы сейчас. Но тогда у них возникла простая национальная идея: «Каждый сапожник может стать миллионером». Эта идея овладела обществом, умами граждан США, и спустя пару десятилетий она уже была богатой страной.
Сделаем из этого выводы для себя.

В заключение хотелось бы еще раз сказать, — своими отрицательными эмоциями, страхом, неуверенностью, неверием в положительное решение дел и всем другим аналогичного типа мы сами для себя программируем отрицательные и неприятные результаты. Эти настроения, пропущенные через сознание, уходят на ноосферу и уже в порядке обратной связи программируют соответствующие события вокруг нас. Что мы просим или боимся, то и случается рано или поздно. Вывод из этого должен быть один — убрать из своего сознания весь негатив, думать и планировать только позитивно, крепко и искренне верить в положительное решение всех обстоятельств. Убрать всякое нытьё, неуверенность, отрицательные эмоции и мысли, тогда вся жизнь начнет поворачиваться в положительную сторону, сначала немного, потом больше и больше. Таков основной закон Вселенной, действующий на Земле.

Подумайте об этом.
Желаю всем счастья и удачи.