Сегодня:

В НГРК проверка, проведенная ОБЭП, выявила незаконно полученные деньги в размере 900 тысяч рублей.

Наверное, все люди осознают, что хорошее образование получить сложно. Иногда даже, очень сложно. И при этом, стараясь определить себе (точнее, своим детям) допустимый «потолок» возможностей, некоторые как-то забывают, что еще никто не отменял Конституцией гарантированного права на бесплатное получение этого самого образования. Но им никто, в сущности, и не хочет делать какие-то разъяснения. Такая ситуация, по информации, полученной «В» из собственных источников, сложилась в Новочеркасском геолого-разведочном колледже.

Как гласит официальная бумага, полученная в УВД Новочеркасска, «с апреля 2002 по апрель 2003 гг. директор НГРК, превышая свои служебные полномочия, незаконно обязывал студентов, обучающихся на бюджетной основе, вносить денежные средства за обучение в кассу колледжа, в результате чего НГРК незаконно получены деньги в сумме 900.000 рублей». Это — серьезно, это — действительно сумма. «В» решили провести собственное расследование.

— Прежде всего, там указана неправильная сумма, — отметил в телефонном разговоре директор НГРК Сергей Пастухов, когда «В» попросили его прокомментировать зачитанное сообщение. — Мы брали по две тысячи рублей с 330 ежегодно поступающих учиться студентов, т.е. получается не девятьсот, а шестьсот. Во-вторых, никакого нарушения закона здесь не было. Все делалось на основании Закона об общем образовании, который (что подтверждает и приказ министра) позволяет нам привлекать внебюджетные средства. Людей никто не принуждал, их приглашали на разговор — или объявляли на общем собрании, — что пятнадцать лет в колледж ни рубля не поступало: если хотите — откликнетесь, мы просим об этом, помогите. Не получается сразу — пожалуйста, в два-три приема, по частям. Это — целевой взнос. Мы имеем право.

Однако, заметив расхождение в называемых цифрах, мы решили проверить достоверность — и той, и другой информации. Выяснилось, что за разные специальности в НГРК взимались разные суммы — начиная — все же! — от трех тысяч и, что называется, «и выше». Специальность «правоведение» мамам с папами обходилась в шесть тысяч, к примеру. И — опять-таки! — никто тогда не задавал вопроса «А почему мы должны платить?»; Мол, не ахти, какие деньги, чтобы из-за них беспокоиться. Но, как нам удалось выяснить, далеко не всем предлагали (если такое предложение вообще делалось) «хотите платите — хотите нет». Более того, по нашим сведениям, был выпущен даже приказ за подписью директора колледжа о «целевых взносах». Следовательно, если есть приказ, его надо выполнять. Таким образом, получается, что даже той дилеммы, о которой говорил в телефонном комментарии С. Пастухов, и не было. Но — мы снова будем апеллировать к основному закону нашей страны — к Конституции России, где четко и ясно прописано, что «граждане РФ имеют право на получение бесплатного образования».
Где ж, в таком случае, правда?! Да, образовательная система в нашем государстве находится в ужасном состоянии. Но всегда, во все времена российское образование признавалось одним из лучших — если не лучшим! — в мире. И точно такую же ситуацию можно наблюдать и в других образовательных учреждениях. Однако если руководствоваться принципом «cosi fan tutti» (так делают все, — итал.), то в скором времени само образование станет прерогативой лишь псевдоэлиты — тех, у кого есть деньги. А как же быть нынешним самородкам-ломоносовым?! Куда идти учиться им?..

А материалы проверки, проведенной ОБЭП, переданы на рассмотрение в городскую прокуратуру. Поживем — увидим…
row['name']