Сегодня:

1-
Кто может лучше понять бывших военных — ветеранов Великой Отечественной войны, как не человек, не один год сам носивший военную форму?!
Вполне естественна и понятна поэтому специальная акция, прошедшая недавно в нашем городе.
Николай Павлович Пляскин, генерал-майор, координатор полномочного представителя в Южном федеральном округе по работе с ветеранами и полномочный представитель Общероссийского комитета ветеранов войны и военной службы, прибыл в Новочеркасск с торжественной миссией. Он по поручению председателя названного комитета, Героя СССР, генерала арммии Н. Говорова вручил главе администрации города А. Волкову Почетную грамоту за активное участие в работе ветеранских организаций, шефскую помощь ветеранам и военно-патриотическое воспитание молодежи. А по поручению адмирала А. Сорокина — Почетную грамоту за большой вклад в укрепление единства ветеранов СНГ.
На встрече отмечалось, что положительный опыт работы городской администрации будет обобщен и широко распространен.
Действительно, в Новочеркасске за последнее время сделано и делается немало. 904 ветерана, работавших в ныне исчезнувших предприятиях, закреплены за действующими городскими предприятиями. Восемнадцати ветеранам через администрацию установлены бесплатные телефоны. За два года 1225 человек, практически все ветераны, кто имел право, получили либо путевку в санаторий для лечения и поддержания здоровья, либо соответствующую денежную компенсацию. 42 ветерана в минувшем году получили автомобиль «Ока», у 59 в нынешнем году силами департамента городского хозяйства ведется ремонт жилья. Проводились месячники бесплатного бытового обслуживания ветеранов. Такой помощью воспользовались 980 ветеранов. Управлением труда и социального развития администрации города оказана материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны почти на 28 тысяч рублей.
Примером активного вовлечения предприятий в шефскую помощь может служить случай с вдовой участника Великой Отечественной войны В. Ермиловой. Она находится на диспансерном учете в областной клинической больнице, страдает резко сниженным слухом. Ее слуховой аппарат оказался некачественным. Поездка в Ростов, консультация и приобретение аппарата совершены за счет фирмы «Эксклюзив».
Существует тесная постоянная связь лично главы администрации города с руководством совета ветеранов. Благодаря этому имеется возможность оперативно решать многие возникающие проблемы. Активно ведется в городе при самой действенной поддержке администрации военно-патриотическое воспитание молодежи. По мере возможности уделяется внимание афганцам, участникам боевых действий в Чечне.
На церемонии вручения Почетных грамот присутствовали — глава Думы В. Золоторенко, председатель городского совета ветеранов А. Желудько, председатель союза ветеранов Афганистана В. Ливенцев, а аткже советник аппарата В. Казанцева по вопросам работы с ветеранами военной службы А. Цедринский, работник пресс-службы Южного федерального округа, обозреватель «Парламентской газеты», корреспондент «Известий» и газеты «Южный федеральный округ» А. Судаков, помощник Н. Пляскина, журналист А. Шевченко. Состоялся живой обмен мнениями.

row['name']