Сегодня:

На прошлой неделе в городе зафиксировано 76 преступлений. По данным штаба УВД на 15 июля, из общего количества преступлений раскрыт 51 факт нарушения закона. Процент раскрываемости “по горячим следам”  67,11%.
По видам преступлений в городе совершено:
 1 изнасилование,  раскрыто;
 3 грабежа, раскрыто 2;
 1 разбойное нападение, не раскрыто;
 4 случая хулиганских действий, раскрыто 2;
 20 краж, в том числе 7 квартирных, раскрыто 4;
 2 угона автотранспорта, не раскрыты;
 9 фактов незаконного оборота наркотиков, все раскрыты;
 5 мошенничеств, раскрыто 3.
Зарегистрировано также 17 происшествий, в числе которых:
 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека получили травмы;
 одно самоубийство.
За неделю в списки без вести пропавших добавился еще один человек  несовершеннолетняя девочка.
Сотрудниками правоохранительных органов проведено 9 обысков по ранее возбужденным уголовным делам, и возбуждено еще 4 новых уголовных дела.
Теперь об административных правонарушениях. Всего к ответственности привлечено 245 граждан. Как и на предыдущей неделе, тройку “призовых мест” занимают следующие категории:
 101 человек в нетрезвом состоянии доставлены в мед. вытрезвитель и ОВД;
 97  за нарушение ПДД;
 16  за мелкое хулиганство.

“Сквозняк”: закрывайте окна. Несмотря на жару
9 июля приблизительно с 12 до 13 часов дня неизвестный, словно заправский циркач, залез в окно квартиры, расположенной на втором этаже дома по ул. Троицкой, и украл хозяйского добра на сумму 8 тысяч 400 долларов США. Среди похищенных вещей называются: перстень с закрепленной на нем пятирублевой монетой из желтого металла; 30-граммовая цепочка и 17-граммовый крестик, выполненные из такого же материала, а также наличные деньги $ 8 тыс.

Исчезновение полутора тонн меди обнаружилось лишь спустя месяц
С 14 мая по 17 июня из цеха ЦУГИ-1 (ОАО «НЭЗ») было похищено 1 тыс. 760 килограммов медных труб. По экспертным оценкам ущерб составил свыше семи тысяч рублей. Непонятными остаются несколько моментов. Во-первых, каким образом осуществляется охрана цеха, если похитителям удалось вынести столько медных изделий, ведь  даже если предположить, что вынос осуществлялся в течение всего месяца,  ежедневно воровали по 50 килограммов металла? Во-вторых, почему о хищении стало известно лишь спустя месяц?

Гопстопники переходят работать в общественные туалеты. Женские
10 июля в половине одиннадцатого утра 21-летний грабитель подстерег свою жертву в женском туалете на рынке Баклановском. Видимо, лучшего места для засады ему придумать не удалось. Сорвав с женщины 20-граммовую золотую цепочку стоимостью в 10 тысяч рублей, бандит скрылся. Личность его в настоящий момент установлена.

Машины “на мушке” у угонщиков
В ночь на 13 июля от дома по ул. Клещёва был угнан автомобиль ВАЗ-2107 зеленого цвета, 1999 года выпуска, государственный номер К-774-ЕТ, двигатель №5480504, кузов №1237550. Причиненный ущерб владелец украденного авто оценил в 80 тысяч рублей.

“Сахарные” мошенники продолжают выуживать деньги
8 июля в 14 часов дня в одну из квартир дома по ул. Энгельса зашел парень, предложивший хозяину приобрести сахар. Получив деньги  350 рублей  он скрылся. Понятное дело, ни сахара, ни денег мужчина в тот день не дождался. Примечательно, что это уже не первый случай подобного мошенничества. О похожем эпизоде “В” сообщали в сводке на прошлой неделе. Получит ли история дальнейшее продолжение  неизвестно…

Люди! Подумайте прежде, чем впустить кого-то в дом!
Едва ли не в каждом номере мы пытаемся обратить внимание горожан на то, что в последнее время участились мошенничества и кражи под предлогом гаданий, отводов “нечистой силы” и проч. Иногда неприятные истории такого характера происходят по причине элементарной халатности людей: забыли закрыть дверь, оставили, уходя, открытым окно или балкон. Вероятно, скоро такое заявление “О бдительности”, дабы оно все-таки подействовало, придется помещать в отдельной рамке, крупным шрифтом и на первой полосе газеты. Вновь аналогичный случай приключился 10 июля между 12 и 13 часами дня. Неизвестная, похожая на цыганку (на вид 40 лет, среднего роста и телосложения, волосы темные, средней длины, лицо круглое, передние зубы золотые; была одета в синее с разводами платье), женщина похитила из дома по ул. Украинской золотые изделия, оцененные потерпевшей  73-летней хозяйкой домовладения, в 24 тыс. 400 рублей.

“Кошелек или жизнь?!”  изречение старое, но все еще “живое”…
10 июля около 4 часов дня двое мужчин на остановке “Реконструктор” (Аксайский р-н) подсели в машину “Волга” ГАЗ-24 и, угрожая ножом, отобрали у водителя 450 рублей, после чего, естественно, скрылись. Известны приметы преступников: 1. Рост 170-175 см, волосы рыжие, телосложение плотное, был одет в светлые шорты. 2. Рост 170 см, телосложение плотное, волосы светлые, был одет в белые шорты и белую футболку, говорил с акцентом.
row['name']