Сегодня:

В школах города прозвенел последний звонок

Главным событием минувшей недели, безусловно, явилось окончание школьного учебного года.
В течение двух дней улицы были заполнены нарядными выпускниками с цветами в руках и радостью, и грустью одновременно в глазах. Им пришлось в последний раз переступить школьный порог и еще предстоит сделать первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Во всех школах последние звонки по своему прекрасны и особенны. Корреспондентам «В» удалось побывать на нескольких школьных праздниках.
В школе N 18 около 400 учеников, а два года назад учбеное заведение отметило свое восьмидесятилетие. Здесь учатся дети в четвертом поколении, их родители, бабушки и дедушки также когда-то учились здесь. 35 процентов учителей также когда-то переступили впервые порог школы учениками.
24 мая 38 учеников одиннадцатых классов в последний раз собрались вместе, чтобы попрощаться с учителями, школой. Были здесь и 60 выпускников девятых классов.
На спортплощадке, где по традиции проходил последний звонок, собрались те, кто закончил школу год назад, и те, кто ушел из школы уже давно.
Как всегда, звучали теплые напутственные слова директора школы Татьяны Викторовны Монацковой, поздравления от постоянного гостя школы, помощника мэра по поселку Луговому Владимира Васильевича Скороходова (здесь немало учеников, проживающих в поселке), поздравления от учителей и первоклашек.
Классный руководитель 11″Б» класса Светлана Владимировна Думушкина одиннадцать лет назад сама стояла на своем последнем звонке. В этот же день она впервые выпускала в большую жизнь своих учеников.
Имеет школа и своего претендента на золотую медаль — это Сергей Монацков, а ученик 9″Б» Артем Сукачев окончил учебный год на все пятерки, и получит школьный аттестат особого образца.
В благодарность выпускники и их родители подарили школе магнитофон, а после того, как прозвенел последний звонок, отправились на последний в их жизни школьный урок.
В 2002 году 1432 ученика школ города закончили одиннадцатые классы и свыше двух тысяч — девятые. 62 выпускника претендуют на получение золотых школьных медалий и 131 — серебряных.
Теперь выпускников ждут новые испытания — это последние, выпускные школьные экзамены и вступительные экзамены в высшие и средние учебные заведения города и области. Мы желаем всем удачи, и еще раз поздравляем с праздником последнего звонка!
Здравствуй, родная школа! И прощай!..