Сегодня:

Миллион за папку с документами. Это не строчка из хроники борьбы с коррупцией и даже не фраза из нетленного произведения «Золотой теленок». Миллион рублей — сегодня это средняя стоимость квартиры, а папка с документами — необходимая вещь, чтобы ее получить. Отдел по учету и распределению жилья взялся объяснять правила и принципы постановки на учет граждан, в этом жилье нуждающихся. Что нужно, чтобы встать или остаться в очереди на квартиру — выясняла Ирина Поминова.

Очереди на жилье — наследие советских времен — давно превратились в реалию времен нынешних. Только еще более запутанную, потому что сегодня очередь — одна-единственная. И в ней хотят, наконец, навести порядок. Больше года назад принят новый жилищный кодекс, осенью — соответствующие законы в регионах. На Дону для желающих получить жилье от государства закон один — «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области». И против него идти бессмысленно.

Отстоять очередь в жилотдел — еще не значить встать в заветную очередь на квартиру. Для этого нужны основания. Жилье должны давать детям-сиротам и обитателям аварийных домов. Кроме этого, по сути, осталась одна категория — малоимущие, признанные нуждающимися в жилье. Является ли он таковым, каждый должен разобраться — не без помощи специалистов.

Если, по расчетам, за это время купить квартиру не сможете, и при этом вас признают нуждающимся в жилье, это дает право постановки на учет. В Новочеркасске таким признали пока одного жителя. Процедура сложная. Каждая такая папка, как у Ильфа и Петрова, тянет примерно на миллион. Но, чтобы государство эти деньги выделило под конкретное дело для конкретного человека, он должен немало потрудиться.

Мало обеспечить свое дело необходимыми документами и встать-таки в очередь. Оказавшись в списке нуждающихся в жилье, нужно каждые три года подтверждать это право теми же документами. Это касается и тех, кто стоял в очереди и при старом жилищном кодексе. Если за три года человек не сделал этого, его просто вычеркнут. В новочеркасской очереди меньше 3,5 тысяч очередников. И она будет только уменьшаться. Половине к 10-му году должны дать квартиры. Часть «отсеется». Как говорят в жилотделе, государство отказалось от политики «обнадеживания» людей путем предоставления льгот, существующих лишь на бумаге.

Очередников и тех, кто рассчитывает ими стать, ждут в отделе по учету и распределению жилья на Дворцовой 6 по вторникам и средам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий