Сегодня:

Активное участие в организации празднования дня города планируют принять и донские казаки, между тем сами они пока остаются без правового статуса. Будет ли принят закон о российском казачестве. О документе не устают говорить чиновники самого разного уровня, от главы государства до атаманов округов. Работа над законом ведется уже 7 лет. Тем не менее законопроект так и не утвержден. Депутаты говорят, что он будет вынесен на рассмотрение Госдумы до конца года. Во время своего визита в Новочеркасск — Сергей Миронов — 3 лицо в государстве — заявлял о готовности лоббировать прохождение закона, о том же говорил в интервью нашему корреспонденту и атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий. О законе в обзоре «Новостей».
Новочеркасск теперь столица не только донского, но и мирового казачества. Решение об этом приняли атаманы России в Самаре. Теперь казаки обращаются к губернатору с просьбой выделить в Новочеркасске помещение под штаб-квартиру казачьих войск.
Между тем, так до сих пор и не ясно что такое казачество. Одни называют казаков «народом», другие категорически такое утверждение опровергают. Последнюю точку должен поставить закон. Второе на чем настаивают казаки — возможность государственной службы. Уже давно казачий люд просит позволить ему охранять государственные границы России.

И главное, чего ждут казаки от нового закона — правовую основу для получения земельных наделов. Власти говорят, что закон поступит на рассмотрение Думы еще до наступления нового года. Сейчас он проходит согласования в федеральных министерствах России.

Комментарии (0)

Добавить комментарий