Сегодня:

Губернатор Владимир Чуб и главный энергетик страны Анатолий Чубайс заложили новый энергоблок Новочеркасской ГРЭС. Его значение для юга России просчитано на годы вперед — без увеличения количества электроэнергии невозможно развитие региона, считают как местные, так и федеральные власти. Четыре года строительства, 16 миллиардов рублей для экономии, экологии и развития традиционно донской промышленности.

К этому дню электростанция приготовилась как к настоящему празднику. И пусть лозунги напоминают советские времена, говорят они о строительстве капитализма. Девятый энергоблок хоть и не добавит ГРЭС новых труб, но заставит работать ее как минимум еще столько же — то есть больше сорока лет. Открыть новые перспективы приехала делегация из Москвы и Ростова. На финишной прямой гимн Новочеркасской ГРЭС зазвучал неожиданно и жизнеутверждающе. Главный энергетик первым повиновался южному солнцу, и в зал заседаний вошел уже без пиджака и чуть позже назначенного срока.

Совещание с шестой генерирующей компанией РАО «ЕЭС» и администрацией области для журналистов длилось всего несколько минут. Но то, о чем говорили, сегодня известно большинству — программа развития российской энергетики. В ней модернизация ГРЭС — один из сотен шагов.

На торжественном митинге без пиджаков уже большинство. РАО «ЕЭС» обещает: скоро будет еще жарче — от темпов строительства. Собравшимся работникам необходимость перемен объясняют сначала представители власти.Начало 9-го энергоблока пока скрывается под полотном, но его суть — в словах и плакатах. Он будет сжигать топливо по современной технологии — более экономично и менее грязно. Главное для области — то, что топливом станет уголь.

Уголь, говорят специалисты, может быть самым низкокачественным. От этого производительность не уменьшится. А энергетики дадут работу шахтерам. В символическую топку первый камень закладывает губернатор. Он уверен: все это — к улучшению жизни на Дону. Главный энергетик берет раствора побольше — передовой проект должен строиться надежно. Через несколько лет табличка напомнит о 16 миллиардах рублей, вложенных в строительство, и значимости энергоблока для региона.

Анатолий Чубайс привычно оперирует космическми числами — в энергетику до 10 года покупатели акций РАО «ЕЭС» вложат три триллиона рублей для выполнения плана ГОЭЛРО-2 — электрификация страны по-капиталистически должна затмить все достижения прошлого. Уже говорят и о десятом энергоблоке. Но сначала надо построить этот — один из 120 в России. Пуск назначен на декабрь 2010 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий