Сегодня: 19 апреля 3157, Пятница
 

Согласно материалам уголовного дела в конце мая 2006 года житель Новочеркасска, являющийся директором магазина строительных материалов, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор об организации безналичных расчетов, на основании которого директор мог самостоятельно оформлять все документы и направлять их в указанный банк для получения клиентами кредитов на приобретение из своего магазина строительных материалов.

Для осуществления своих планов, направленных на хищение денежных средств из банка, директор объединился со своим знакомым из Константиновска Ростовской области.

По распределенным ролям житель Константиновска должен был подыскивать и привозить в магазин строительных материалов своего сообщника граждан, на которых впоследствии оформлялись кредиты в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Указанные граждане были введены в заблуждение директором магазина о погашении за них кредитных задолженностей перед банком.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной прокуратуры, схема получения кредитов, предназначенных якобы для клиентов магазина, заключалась в следующем: директором магазина от имени клиентов составлялись заявления к кредитным договорам с ложными данными о якобы внесении ими первоначального взноса в кассу фирмы находчивого предпринимателя, а также анкеты с ложными данными о месте их работы и готовности внести первоначальный взнос на приобретение строительных материалов. На основании представленных впоследствии в ЗАО «Банк Русский Стандарт» директором магазина документов на клиентов банк заключал с гражданами кредитные договоры и перечислял необходимые денежные средства на счет фирмы новочеркасского предпринимателя якобы в счет погашения оплаты за строительные материалы.

На самом же деле «фиктивные клиенты», на которых оформлялись кредиты, не вносили никаких денежных средств, а также не собирались и не приобретали какие-либо строительные материалы в магазине обманувшего их директора.
В дальнейшем новочеркасский предприниматель и его друг из г. Константиновска снимали деньги с расчетного счета фирмы в г. Новочеркасске и использовали их на свои личные нужды.

В результате неоднократных преступных махинаций данных лиц из ЗАО «Банк Русский Стандарт» было похищено более 250 000 рублей.
Обвиняемые — директор магазина из Новочеркасска, 1973 г.р., холост, имеет среднее специальное образование; житель Константиновска, 1980 г.р., женат, работает водителем, имеет среднее специальное образование, ранее судим в 2005 году за покушение на дачу взятки, за которое ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Лица, на которые оформлялись кредиты, из числа не работающих, судимых, злоупотребляющих спиртными напитками.

Своими действиями обвиняемые совершили преступление, предусмотренное 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Комментарии (0)

Добавить комментарий