Сегодня:
 

В эти минуты в Ростове начинается пресс-конференция министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Он должен подвести итоги двухдневного визита на Дон. Министр вместе с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом уже принял участие в открытии выставки «Интерагромаш 2005» и провел совещание по растениеводству. А накануне Алексей Гордеев посетил столицу казачества. Новочеркасск на пути министра значился объектом культурной программы, но и здесь высокий гость не забывал о работе. С подробностями — Алексей Лазуренко.
Кажется, город живет своей прежней, размеренной жизнью. Кто-то кормит хранящих спокойствие древней площади голубей, кто-то спорит со стажами правопорядка. И только зима не может покинуть хлебосольную казачью столицу. Все меняется, когда на ступенях векового собора появляется мэр и атаман.
Длинный кортеж следует за микроавтобусом, полным VIP-гостей. Взгляд ступившего наземь министра сразу устремляется куда-то ввысь. И только перекрестившись, он вступает в храм, хранящий историю. Здесь и осмотр внутреннего убранства, и разговоры о восстановлении. Потом — Музей истории донского казачества. Министру рассказывают о славном боевом пути древних предков. Когда рассказ доходит до Ермака, инициативу перехватывает губернатор, и экскурсия превращается в легкий спор о политике.

В финале культурной программы Алексей Гордеев расписывается в книге почетных гостей. Он называет казачество героической и славной историей России. Казачество современное отвечает подарками. Но древним атрибутам казака столичный министр находит другое предназначение.

Из хранилища истории министр уезжает творить современность. Искать пути развития виноделия решили в институте виноградарства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий