Сегодня:

Вчера в Ростовской области появился новый университет. Это консорциум трех крупнейших образовательных учреждений: ЮРГТУ из Новочеркасска, РГУ из Ростова и радио-техгнического университета из Таганрога. Прецедентов такого сотрудничества на юге России пока нет. Южный корпоративный университет — это еще и способ играть одну из первых скрипок в структуре высшего образования России.
Заключение договора прошло в здании общественного собрания области. К подписанию любого документа здесь подходят с особой тщательностью. Это целая церемония, до начала последняя репетиция. Поставить свои подписи на документах неизмеримо легче, чем добиться согласия руководителей трех университетов. От идеи до создания прошло без малого три года. Уточнения, переделки и наконец торжественный момент. Свои подписи под соглашением ставят три ректора и президент. Новый университет создан, и как утверждает министр образования Дона — в очень удачный момент.
Корпоративный университет — это уникальное явление для Юга России. Когда три и так сильнейших ВУЗа , объединившись становятся реальной силой. И есть для чего. Как говорят ректоры, в высшем профессиональном образовании грядут перемены, и чтобы отстоять все лучшее понадобится немало сил и возможностей. К тому же только совместно можно получить реальное финансирование на крупные научные исследования. Не забывают ученые и об образовательном процессе, теперь станет проще обмениваться преподавателями, создавать и улучшать систему дистанционного обучения, сделать доступными для ученых библиотеки всех трех ВУЗов.
К тому же по проекту первые 2 года обучения, студенты во всех трех ВУЗах будут проходить примерно одну программу. Делается это для введения единого стандарта обучения. Начало положено, но как говорят ректоры, корпоративный университет открыт для новых участников, к консорциуму теперь смогут присоединится и другие ВУЗы округа. АИСПн37к-Ростов-на-Дону.

Комментарии (0)

Добавить комментарий