Сегодня: 19 апреля 9619, Пятница

В Новочеркасске в ближайшие месяцы может появиться цифровое телевидение. Но придет он не по правительственной программе, а по обычным телефонным проводам. Южные связисты запустили проект DiSel-TV в Ростовской области. В перспективе десятки российских и мировых каналов смогут увидеть в отдаленных населенных пунктах, куда спутниковое и кабельное ТВ еще не дошло, но где есть телефонная связь, а значит и возможность стать абонентом цифрового телевидения. Что это такое и кто сможет получить его в ближайшее время — в сюжете Новостей 37 канала.

Цифровое ТВ в каждом доме — это не за горами. О телевидении будущего недавно заговорили на самом высоком уровне — а это уже что-то. Тем временем уже появились люди, для которых это не будущее, а настоящее. Проект цифрового телевидения у связистов юга существует давно, а работает уже больше года. Правда, до этого времени — только в Краснодарском крае. Но теперь Южная телекоммуникационная компания взялась за Ставрополье и Ростовскую область. Руководство ЮТК поясняет: услуга будет доступна только тем абонентам, которые подключены к высокоскоростному интернету по новой технологии ADSL2+. Но таких в Ростовской области уже больше 50 тысяч, и это число будет расти. Цифровое телевидение придет к ним по обычным телефонным проводам.

Эту картинку можно видеть не только на мониторе компьютера. С помощью специального устройства сигнал передается обычному телевизору. При этом изображение и звук — цифрового качества. А, кроме центральных каналов, еще и спутниковое вещание. Сейчас DISEL-TV — это 40 телеканалов. Связисты планируют увеличивать их количество. В перспективе можно будет и вовсе заказывать нужное видео, пропущенные телепрограммы и посещать виртуальный кинотеатр. И это еще не все возможности DISEL-TV.

Пока услугу цифрового ТВ ростовчанам будут предоставлять бесплатно — чтоб могли оценить. Потом обещают приемлемые цены — примерно, как в Краснодаре. Для новочеркасских абонентов ЮТК DISEL-TV станет доступным в ближайшие месяцы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий