Сегодня:
 

Новочеркасск снова стал меккой донских журналистов. Правда на этот раз в столицу казачества приехали юнкоры областных газет. В эти дни в Ростове проходит пятая школа юного журналиста. Молодые авторы сельских изданий встречаются с асами печатного дела и узнают обо всех подводных рифах профессии. Новочеркасск на пути в журналистику стал испытанием. Здесь юнкоры пробовали себя на практике и играли в КВН. О молодых коллегах с горящими глазами — рассказывает Алексей Лазуренко.
С виду они так похожи на обычных школьных туристов. В столицу казачества приехали на экскурсию. Но не каждого подростка получится рассказать об увиденном тысячам. Слушатели пятой школы молодых журналистов муниципальных газет советские времена не застали. Но свою встречу по старинке называют слетом юнкоров. После экскурсии молодой десант высаживается у ворот НЭВЗа. Достают блокноты и идут к первенцу новочеркасского электровозостроительного. Кто-то работает, а кто-то начинает осваивать технику. Потом автобус и новая экскурсия. Уже по самому заводу. Единственная остановка — у электровозосборочного цеха. Перед завороженными глазами предстают последние достижения. Юнкоры сразу набрасываются на начальника цеха. Узнают и о прошлом, и о современности. Конференц-зал в заводоуправлении приготовили для презентации электровоза «Ермак». Пока фильм о новом покорителе Сибири показывают подрастающей прессе.
Интересно, это когда спрашивают о развитии, зарплате работающих и планах сотрудничества с зарубежьем. В ответ руководства НЭВЗа призывает юнкоров больше писать о человеке труда. Юнкоры не против. Они приехали из донской глубинки и знают о нелегком труде не понаслышке. Все 22 участника школы журналиста из Тацинки, Константиновки, Белой Калитвы и Красного Сулина знают, как непросто стать профессионалом. Но каждый уверен, что у него все получится.

Единственный журналист хутора Крутинский готовится к последнему подарку юнкоров — КВНу. Через два дня она уедет в Белокалитвинский район и снова возьмется за описание проблем молодежи. Сати Маргарян пишет с 6-ого класса и верит в свободу слова.
На ДК НЭВЗа юнкоры себя ни в чем не ограничивают. Показывают реальную жизнь, но всему призывают не верить.

А лапшу, что мы навешали — стряхните с плеч. Мы ведь ваша пресса

Познакомившись в понедельник, они смогли разделиться на команды и сыграть КВН. Потом они разъедутся, но вместе с знаниями у них останется общая мечта — стать настоящей акулой пера.

Комментарии (0)

Добавить комментарий