Сегодня:
 

Справиться с бедой подросткам помогают и в Новочеркасске. Маленькая страна со своей жизнью и законами доброты и духовности существует уже 85 лет. Как преодолевать трудности, найти себя и уверенно смотреть в большое будущее здесь знают наверняка. Сегодня свой юбилей отметил Новочеркасский Технологический Техникум Интернат.

Свой 85 день рождения они отмечают с размахом. Не зря готовились к юбилею весь год. Сегодня с поздравлениями сюда пришли и высокие гости, и те кто стоял у истоков образования техникума, кто в разные годы учил и учился в родном НТТИ.

Виктор Фатеев — директор НТТИ: «Мне всегда студенты говорят, когда они приходят со школьной скамьи и попадают к нам, они не верят, что так по-доброму относится коллектив преподавателей и мастеров. Мы стараемся им помочь, и это главная задача. Не выдерживает работу тот, кто не любит детей. Особенно детей, которые попали, ну будем говорить, в беду.»

Справиться с бедой ребятам помогает и творчество. Сегодняшний концерт они подготовили сами. Немного истории и чествование выдающихся выпускников. Есть даже свой министр и академик. За 85 лет работы через стены НТТИ прошло более 8 тысяч студентов. И они всегда с удовольствием возвращаются в свою «маленькую страну НТТИ».

Анна Ладикова — зам. директора по воспитательной работе: «Именно такое название уже более 10 лет есть в техникуме. Потому что у нас своеобразная аура, аура доброты, тепла и понимания, милосердия. Это прекрасное слово, старинное, но прекрасное.»

Милосердие проявляется во всем. Как признаются бывшие преподаватели, начинать работу здесь было страшно. Страшно, что не сможешь понять этих детей и выдержать нагрузку. Но желание помочь заставляет преодолевать любые препятствия. Real6.ch

Георгий Чумаков — преподаватель НТТИ 1976-1992, заслуженный учитель РСФСР: «Вот, когда сюда пришел, пришлось построить детей 1-го сентября, мне показалось, мне будет очень трудно работать, потому что ДЦП, скалеозники, лактозники и т.д. Но я все-таки стал. Работаю полгода, вижу, что теперь мне не уйти, я завязался уже с ними, и хочется помочь, сделать помощь, чтобы они могли реабилитироваться.»

Именно на комплексной основе реабилитации и строится сейчас образовательный процесс в техникуме. Созданы специальные структуры профессионального образования, медицинской помощи, социальная и психологическая служба и центр творческой реабилитации. Результаты работы последнего ребята представили на собственной выставке. Цветы, одежды и маленькие башмачки.

После такой школы они уверенно шагают в большое будущее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий