Сегодня: 20 апреля 7771, Суббота

Ученые ЮРГТУ планируют внедрять свои разработки в Новочеркасске. Выставка «Инновации ЮРГТУ — экономике города» открылась сегодня в крупнейшем университетском комплексе юга России. Свои работы представили ученые головного вуза ЮРГТУ — новочеркасского института, ученые из Шахт и Волгодонска. Репортаж Александра Иванова.
Выставка технических достижений ученых ЮРГТУ — своеобразный итог научной деятельности за год. Такие выставки проходят в ЮРГТУ ежегодно. На этот раз основной упор сделали не на информационные технологии, а на инновации в сфере механизмов. Как подчеркивают организаторы, большинство представленных работ — действующие образцы.Наука должна стать основой выживания и процветания университета уверен президент Валентин Шукшунов, при это администрация ВУЗа уже сейчас планирует сделать ставку на одну из самых перспективных областей российской науки — развитие нанотехнологий.
Направление нанотехнологий в ЮРГТУ возглавит ректор — доктор технических наук Леонид Лунин. Фундаментальная наука вообще все больше выходит на первый план в деятельности университета, в июне 2004 на базе университета откроются две научные лаборатории от академии наук России.
Разработки ученых ЮРГТУ, по словам Валентина Шукшунова — востребованы на рынке. Уже сейчас с просьбой о заключении договоров о сотрудничестве к ученым обратились представители Невинномысска, успешно реализуется такая договоренность и с компанией «Ростовэнерго».

Комментарии (0)

Добавить комментарий