Сегодня: 18 апреля 5096, Суббота

Эти люди чаще других слышат детский смех. Они привыкли отвечать на сотни самых разных иногда серьезных, иногда наивных вопросов. И счастливы, что работают в детском саду. Сегодня у воспитателей профессиональный праздник. Именно в этот день 140 лет назад был основан первый в России детский сад. А год назад группа санкт-петербургских журналистов выступила с инициативой учреждения праздника «День воспитателя». Их новочеркасские коллеги еще не привыкли к своему собственному празднику, сегодня для них — обычный рабочий день. Но даже обычный день становится особенным, когда занимаешься любимым делом. Из единственной в городе прогимназии — репортаж Людмилы Харитоновой.
Сегодня у Галины Николаевны — 19 дошколят и 23 года воспитательского стажа. За это время она научилась быстро находить ключики к сердцу каждого малыша. Сейчас, как признается опытный воспитатель, самое сложное идти в ногу со временем.
Доброта, терпение и нежность — главные качества, которые ценят эти малыши. За 4 года Галина Николаевна стала для них и учителем и второй мамой. А еще, практически каждый день она слышит признания в любви и предложения выйти замуж. Особенно вспоминает один случай.
Эта прогимназия единственная в городе, где воспитатели есть не только у дошколят. Здесь вместе с воспитанниками детского сада, учатся и школьники начальных классов. Эти первоклашки — после уроков остаются в продленке. Первая учительница сменяется воспитателем группы продленного дня. Роль школьного воспитателя — научить первоклассников любить учебу.

Всех воспитателей прогимназии будут поздравлять в день учителя. День воспитателя — праздник хороший, но еще не очень популярный. Но это самих воспитателей не расстраивает, цель у тех, кто работает с детьми одна, не важно кто рядом школьник или дошколенок — главное воспитать человека с большой буквы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий