Сегодня:
 

К маю этого года в Атаманский дворец вернутся предметы былой роскоши. К этом сроку должны закончить ремонт на втором этаже здания. Сегодня такой план наметила министр культуры Ростовской области Светлана Васильева. Работы еще очень много. Завершение реставрации второго этажа — лишь первый этап. За ним — восстановление убранства первого этажа, фасад, и самое главное, но и самое дорогостоящее — воскрешение домовой церкви атамана.

Атаманский дворец — памятник архитектуры, к тому же с богатыми традициями. Историки взахлеб расписывают роскошь атаманских покоев: высокие сводчатые залы, декоративная лепнина, кафельные печи и отделанные мрамором камины. Сейчас все иначе: восстановить дворец в былом виде не получится: и денег мало, и точных описаний не сохранилось. К тому же, материалы другие, и подрядчик скоро будет другой.
Ремонт на втором этаже в самом разгаре. Реставрируются сразу несколько залов. В одном уже циклюют паркет, в другом спешно докрашивают стены. До открытия совсем мало времени, а сделать еще предстоит много. Министр делает замечание про цвет потолка и стен одного из залов — придется переделывать: а это время и деньги. Но в мае дворец должен блистать и стать достойным обрамлением уникальной музейной коллекции.

Атаманская домовая церковь — особый вопрос. В том числе и денежный. Но в министерстве полны решимости восстановить и ее — через год, полтора, а все работы по самому дворцу завершат в этом году. Торжественное открытие планируется в дни славянской письменности и культуры в Новочеркасске — в мае 2005 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий