Сегодня: 19 апреля 6679, Суббота

Если спикер донского парламента не инициирует принятие областного закона о «детях войны», избиратели намерены отозвать депутата.

Между тем совет Законодательного Собрания Ростовской области 22 апреля во второй раз отклонил инициативу местного представительства фракции КПРФ о принятии в регионе закона о «детях войны». Согласно ему все жители области, родившиеся между 1927 и 1945гг. и не получающие никаких субсидий, должны получать помощь из бюджета региона. 

Полторы тысячи «детей войны» из Зимовниковского района уже пригрозили председателю донского парламента отзывом депутатского мандата. Об этом рассказал сам спикер ЗС РО Виктор Дерябкин.

На заседании регионального парламента 24 апреля вопрос о «детях войны» будет рассматриваться в рубрике «Разное». В список законопроектов, которые выносятся на рассмотрение депутатов, документ не попал уже во второй раз. По словам Дерябкина, это связано с тем, что сейчас в регионе нет базы, по которой можно понять, сколько в области живет людей, подпадающих под понятие «дети войны».

«Зимовниковский район прислал мне обращение. Под ним подписались порядка полутора тысяч людей. Те, которые относят себя к «детям войны». Они так корректно обратились: «Если вы не примете закон, то мы вас отзовем с депутатов». Была создана рабочая группа, и выяснилось, что 65% от этих полутора тысяч подписавшихся уже получают какие-либо федеральные либо региональные льготы. Это еще раз доказывает, что без подобной базы говорить о законе некорректно», — рассказал Дерябкин, который избирался именно от Зимовниковского района.

Тем не менее, от закона не отказываются совсем. По словам председателя Заксобрания, губернатор Василий Голубев уже поручил создать в регионе базу «детей войны». «Мы эту тему не откладываем. По результатам первого полугодия мы будем иметь полную базу таких людей. Совет Законодательного Собрания принял решение максимально изучить ситуацию и внести конкретное предложение, что делать дальше в этом направлении», — рассказал Дерябкин.

При этом, по словам спикера, в бюджете нет 2 млрд руб., которых, по мнению членов КПРФ, «должно хватить» на выплату новых льгот. Их надо снять с других статей бюджета — с образования или здравоохранения, например.

Закон о «детях войны» на данный момент действует в 9 субъектах РФ. В 2004г. он принят в Астраханской и Белгородской областях, в 2005г. — в Вологодской и Мурманской, в 2007г. — в Архангельской области и Ненецком автономном округе, в 2010г. — в Новосибирской области, в 2011г. — в Ульяновской и в 2013г. — в Иркутской. Требования к «детям войны» каждый регион устанавливает сам. Например, в Астраханской области под закон подпадают только те, кто родился с 1941 по 1945гг., в Ульяновской — с 1932 по 1945гг., в Белгородской — с 1923 по 1945гг. Но население каждого из этих регионов как минимум вдвое меньше, чем в Ростовской области.

http://big-rostov.ru/

Комментарии (0)

Добавить комментарий