Сегодня:
 

В связи с развитием прогресса в телефонной сфере, граждане все более активно приобретают средства мобильной связи. Родителя спешат обеспечить своих детей сотовыми телефонами, не зная, что их чадо в последующем может стать объектом преступлений, направленных против них.
Одними из распространенных преступлений, являются грабежи и разбои. Данная категория дел относится к тяжким преступлениям.
Так, в Новочеркасском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Ф. обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, он же обвиняется по ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации по признака разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.
Согласно приговору установлено, что Ф. 10 сентября 2004 года около 20 часов, находясь в районе ул. Кирова в г. Новочеркасске из рук несовершеннолетней М. вырвал мобильный телефон «Сименс-М-55» стоимостью 3690 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
22 сентября 2004 года около 14 часов, Ф. в подъезде дома ул. Щорса в г. Новочеркасске, подойдя к несовершеннолетней В., сорвал со шнурка мобильный телефон « Самсунг Х-450» за 5700 рублей и стал убегать с места преступления, однако, был задержан гражданами, похищенный телефон был возвращен потерпевшей.
27 сентября 2004 года около 14 часов, Ф. имея при себе нож, прибыл к колледжу, расположенному по ул. Пушкинская в г. Новочеркасске , подошел к несовершеннолетней А., демонстрируя нож – направлением его в сторону груди и потребовал передать ему мобильный телефон, на, что А. отказалась выполнить требования, после чего Ф. перерезал шнурок, на котором находился мобильный телефон завладел им и стал убегать. Однако был задержан, похищенный телефон возвращен потерпевшей.
Ф. был признан виновным приговором Новочеркасского городского суда от 3 февраля 2005 года по ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Как видно, что жертвами грабежа стали несовершеннолетние. Приобретая сотовые телефоны родителя, хотят контролировать место нахождения своего ребенка – это хорошо. Но как видно из приведенного уголовного дела и, как складывается судебная практика по делам о грабеже и разбое, несовершеннолетние часто сами своими действиями, а именно демонстрацией мобильного телефона в общественных местах, становятся объектами преступлений.
Хочется напомнить родителям, чтобы они разъясняли своим детям, что пользоваться сотовым телефонном на улице надо только в необходимых случаях, и без надобности не демонстрировать их своим сверстникам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий