Сегодня:

Учиться на медика никогда не рано, уверены в 19 школе. Вместе с Новочеркасским медицинским колледжем она готовит учеников к благородной профессии. Прямо в школе работает медицинский класс, где по дополнительной программе обучаются 20 старшеклассников. Два раза в неделю будущие Сеченовы и Мечниковы «зубрят» латынь и занимаются сестринским делом. Научиться врачеванию дирекция приглашает всех девятиклассников.

Свою будущую профессию некоторые старшеклассники 19 школы знают уже сегодня. Стать врачом многие из них хотят с детства. Только поступить в МЕД, признаются школьники, без специальной подготовки тяжело. Дирекция школы решила в этом помочь. Для них организовали медицинские классы. Уже здесь они проходят программу начальных курсов медицинских училищ.

ЛЮБОВЬ ЗЮЗИНА — директор Новочеркасского медицинского колледжа: «Параллельно учась в школе, они у нас обучаются в медицинском классе, и я считаю, вот у этих детей самый лучший костяк, наибольшее количество отличников выходит после окончания нашего медицинского колледжа. Мы очень рады, что у нас такое тесное сотрудничество.»

Уроки латыни и сестринское дело. Как говорят сами школьники, такая подготовка помогает даже в быту. Измерить давление, сделать укол или просто наложить повязку для них не проблема. Но самое важное — эти знания помогут продолжить обучение в Новочеркасском медицинском колледже.

АЛЕНА ВЕРБИЦКАЯ — учащаяся медицинского класса МОУ СОШ N 19: «Все предметы очень интересные и разнообразные. Очень много чего нового узнаешь. Но наиболее интересные предметы для меня — сестринское дело, потому что на уроках мы устно разговариваем, начинаем с азов — уколы делаем, инъекции, как за пациентом ухаживать, в любом случае — это в жизни пригодится.»

Многие из тех, кто закончил колледж после медицинского класса, сегодня работают на станции скорой помощи или продолжают учиться уже в вузах.

В пятницу в девятнадцатой школе в 14 часов пройдет тестирование на профпригодность. Дирекция приглашает всех девятиклассников, желающих обучаться в медицинском классе

Комментарии (0)

Добавить комментарий