Сегодня: 20 апреля 3213, Суббота
 

Звание «Ветеран труда Ростовской области» могут получить 86 тыс. жителей Дона. Об этом было заявлено на совещании в администрации области.

Как сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей сотрудник пресс-службы губернатора Елена Ткачева, звание «Ветеран труда Ростовской области» могут получить 86 тыс. человек. Об этом говорилось на совещании в администрации Ростовской области, которое проходило с участием членов регионального и городского советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также депутатов Законодательного Собрания.

Открывая совещание, заместитель губернатора области Александр Бедрик отметил, что сегодня в области действует закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области», принятый во исполнение федерального закона «О ветеранах». В соответствии с ним, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, имеющим государственные награды и стаж, дающий право на пенсию по старости или по выслуге лет. Также на звание могу претендовать лица, начавшие работу в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Однако в администрацию области поступают многочисленные обращения жителей, которые не могут получить звание ветерана, поскольку не имеют государственных наград. Губернатор области Владимир Чуб поддержал инициативу фракции «Единая Россия» об учреждении звания «Ветеран труда Ростовской области». Предполагается, что условием для присвоения этого звания будет являться наличие трудового стажа не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 и 25 лет соответственно.

Законопроект предполагает, что лица, имеющие это звание, будут получать те же меры социальной поддержки, что и обладатели звания «Ветеран труда». По словам министра трудсоцразвития области Аллы Васильевой, в случае утверждения проекта закона на заседании Законодательного Собрания области 18 сентября, он начнет действовать уже с 1 октября 2007 года.

На его исполнение в областном бюджете предусмотрена сумма в 86,3 млн. рублей. В следующем году на обеспечение социальных гарантий по этому закону будет выделено 600 млн. рублей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий