Сегодня: 20 апреля 4703, Понедельник
 

Проблема дефицита мощностей в Ростове-на-Дону и области в настоящее время стоит довольно остро. Чтобы разобраться в объективных причинах этого явления, необходимо проследить развитие электроэнергетики Дона за последние 10 лет.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ОАО «Ростовэнерго», в течение последнего десятилетия в Ростове-на-Дону существенно вырос уровень энергопотребления, особенно в центре города. Однако при формировании тарифов на электроэнергию этот фактор не учитывался, и деньги на развитие электросетевого комплекса в тариф не включались.

Находясь в столь жестких условиях отсутствия инвестиций, энергетики не могли строить новые энергообъекты и развивать сетевое хозяйство области. Функционирование энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей осуществлялось на базе износившегося, устаревшего оборудования. Работы по модернизации и установке нового оборудования практически не велись, велась лишь частичная реконструкция.

По «Схеме перспективного развития энергосистемы в 2000-2005 гг.», которую разработал «Южэнергосетьпроект», из общего объема всех рекомендаций по новому строительству, техперевооружению, реконструкции и модернизации энергооборудования, было выполнено только 10%. Причина — в тариф не включены средства на развитие.

Администрация Новочеркасска планирует развивать 2 микрорайона — Северный и Восточный. Для осуществления этих планов в каждом микрорайоне необходима новая подстанция.

Для предотвращения энергокризиса и стабилизации ситуации специалистами ОАО «Ростовэнерго» разработана «Программа перспективного развития электрических сетей на территории Ростовской области для покрытия прогнозных нагрузок на период до 2010 года». Сейчас она находится в стадии утверждения в администрации области.

Реальные источники финансирования для ОАО «Ростовэнерго» — инвестиционная составляющая в тарифе за передачу электроэнергии, тариф за технологическое присоединение, который полностью идет на подключение потребителей и развитие центров электроснабжения.

Для преодоления энергодефицита в Ростовской области вся работа специалистов ОАО «Ростовэнерго» направлена на повышение инвестиционной привлекательности компании.

Комментарии (0)

Добавить комментарий