Сегодня:

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего муниципального служащего г. Новочеркасска Никиты Шуваева и 8 членов преступной группы (Усенко Натальи, Чернышова Андрея, Галицина Алексея, Егорова Сергея, Щиголевой Галины, Железнякова Андрея, Баранцова Сергея, Русанова Игоря). Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (сбыт иных поддельных платежных документов, совершенный организованной преступной группой).

По версии следствия, в 2008-2012 гг. Шуваев создал организованную группу, в которую вовлек директоров управляющих компаний ООО «Жилремонт-1…8» г. Новочеркасска, а также разработал схему хищения денежных средств, собранных с населения за предоставленные коммунальные услуги.

Так, по фиктивным сделкам деньги из управляющих компаний выводились либо в фирмы-однодневки, где в последующем обналичивались, либо в аффилированные Шуваеву организации под видом выплаты за предоставленные во временное пользование обслуживающим организациям транспортные средства, земельные участки и складские помещения.

Всего в результате указанных махинаций было похищено более 20 миллионов рублей, потраченных обвиняемыми на личные нужды.

Во время следствия организатор, а также двое исполнителей находились под стражей.

В отношении двух участников организованной группы Зои Мазановой и Виталия Сватикова, уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговорами суда они признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний и осуждены к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время уголовное дело в отношении оставшихся членов группы для рассмотрения по существу направлено в Новочеркасский городской суд.

Прокуратура Ростовской области

Комментарии (0)

Добавить комментарий