Сегодня:
 

Власти Ростовской области занялись разработкой регионального проекта программы улучшения демографической ситуации. Как рассказала журналу «Медицинский вестник» начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Минздрава Ростовской области Татьяна Выгонская, первым пунктом программы значится строительство областного перинатального центра, куда дети с тяжелыми патологиями поступали бы сразу после рождения. В настоящее время решается вопрос об условиях софинансирования будущей новостройки региональным и федеральным бюджетами, передает ИА «Росбалт-Юг».

По словам Выгонской, сейчас в Ростовской области заканчивают беременность, не имея заболеваний и осложнений, не более 20% женщин. Еще одна распространенная причина детской смертности — врожденные пороки развития. 20% потерь происходит именно из-за них. «Здесь нужна помощь генетической службы, которая в полном объеме может быть создана только в новом перинатальном центре», — говорит Татьяна Выгонская.

По подсчетам, проведенным Федеральной службой государственной статистики России, в последующие 10 лет численность населения на Дону будет сокращаться. К началу 2016 года статисты прогнозируют уменьшение количества жителей региона на 4,7%, что составит около 4 млн 74 тыс. человек.

А по итогам прошедшего года Ростовская область заняла последнее место в ЮФО по количеству родившихся (9,5 на тысячу населения). К сравнению, в Дагестане и Ингушетии этот показатель почти вдвое выше, а в Чечне он и вовсе составил 23,8 на тысячу.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», в Ростовской области остается высоким показатель младенческой смертности. По итогам 2006 года он составил 13,2 в расчете на 1000 родившихся. Это значительно выше среднероссийского — 10,2.

Вместе с тем, по основным демографическим показателям наметились позитивные изменения. Число умерших за последние три года уменьшилось с 71,6 тысяч человек (в 2003 году) до 66,6 тысяч человек (в 2006 году).

С 2003 года наблюдается рост ожидаемой продолжительности жизни. Он составляет 66,9 лет (в т.ч. мужчин — 61 год, женщин — 73,2). Это на 1,6 года выше среднего по России (65,3).

Начиная с 2000 г. увеличивается рождаемость. В 2006г. родилось на 22% больше, чем в 1999 году.

Позитивные тенденции сохраняются и в 2007 году: число родившихся за четыре месяца с начала года возросло на 4,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, количество умерших сократилось на 10 процентов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий