Сегодня: 19 апреля 8489, Вторник
 

15 ноября в Ростове-на-Дону открылся VII Международный экономический форум. Работа форума, посвященного проблемам малого бизнеса и инновациям, продлится до 17 ноября. Активное участие в его работе принимают иностарнные бизнесмены и предприниматели Южного федерального округа.

В четверг в «ВертолЭкспо» отрылись выставки, позволяющие познакомиться с продукцией малого бизнеса Дона и инновационным потенциалом Южного федерального округа. В них участвуют около 350 представителей малого бизнеса России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках форума проходят мастер-классы и круглые столы на темы повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции и технологий, интеграции науки, образования и бизнеса, возможности государственно-частного партнерства для развития инноваций. Один из блоков форума посвящен роли молодежи в малом бизнесе.

В малом бизнесе занят каждый пятый житель Ростовской области. Только в 2007 году предприниматели открыли больше 700 предприятий малого бизнеса. Это на 40 процентов больше, чем в 2006 году. А благодаря объему инвестиций в малый бизнес Ростовская область вышла на первое место в стране, к тому же уже второй год подряд становится лучшим регионом по созданию эффективной законодательной базы для развития малого и среднего бизнеса.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб считает, что надо не о льготах надо говорить, надо давать достойную зарплату. «У нас сейчас предприятия продают свою продукцию по мировым ценам, а зарплаты работающие на этих предприятиях получает меньше, чем на таких же предприятиях за рубежом.И мы молчим», — отметил Владимир Чуб.

Опыт Ростовской области приехали перенимать делегации с Украины, Ставропольского, Краснодарского краев, генеральные консулы Армении, Румынии и Турции.

Внешнеэкономическое сотрудничество играет большую роль как в среднем, так и в малом бизнесе. Торговый оборот Ростовской области с Германией за 2007 год составил 186 млн долларов США. Посол Федеративной Республики Германия Вальтер Юрген Шмид (Walter Jurgen Schmid) отметил, что стенд тренажерного центра для космонавтов его сильно впечатлил.

Одна из новинок, представленных на выставке, — универсальное зарядное устройство для телефонов. Подобные установлены пока только в Москве и Петербурге. Опустив монету в автомат через несколько минут владелец мобильного телефона может зарядить аккумулятор. Автоматы установлены в крупных торговых центрах, вузах, аэропортах и на вокзалах. «Для Ростова — это новинка, подобных аппаратов пока не было представлено. Мы не так давно пришли на этот рынок и надеемся стать не просто лидерами, а монополистами», — сообщил предприниматель Александр Бажков.

В экономическом форуме принимает участие Южный федеральный университет. Как отметили в службе общественных связей университета, интересы ЮФУ на форуме сосредоточены в сфере инновационного малого бизнеса. Южный федеральный университет на площади 80 квадратных метров представил продукцию двух технопарков – ростовского и таганрогского.

Комментарии (0)

Добавить комментарий