Сегодня: 19 апреля 9282, Воскресенье
 

Чеченские и ростовские учителя помогут своим ученикам и коллегам справляться с психологическими проблемами. Этому они смогли научиться на семинаре в Новочеркасске, который организовала региональная общественная организация Союз «Женщины Дона». Он длился 5 дней и завершился 29 апреля.

Как уже сообщалось ранее, в нем принимают участие педагоги, работающие с детьми из разных конфессиональных и национальных групп. 160 учителей прибыли из Чеченской республики.

Семинар-тренинг проходил в Новочеркасске под девизом «Вместе планируем перемены». В игры на семинаре учителя включались с детской непосредственностью. Педагоги учились видеть себя глазами детей.

Шумисат Шажмухамбетова тренирует девочек в Грозном. Команда уже дважды возвращалась из Новочеркасска с победами в турнирах по дзюдо. Сейчас для нее, как и для коллег, самая важная битва — с профессиональным «сгоранием» и последствиями психологических травм у детей.

Шумисат говорит, что в Новочеркасске впервые за несколько месяцев по-настоящему выспалась. Она с нетерпением ждет каждого нового дня работы семинара.

В проекте «Вместе планируем перемены» это уже 3-й набор. Сам проект состоит из нескольких этапов: первые семинары программы называются реабилитационными. Прежде чем говорить о миротворчестве и о диалоге, считают организаторы, нужно помочь учителям освободиться от своих внутренних проблем. А затем участники проходят еще два этапа: образовательные семинары и школа соцпректирования.

«В результате из Ростовской области и Чечни смогут дальше профессионально помогать своим коллегам и ученикам», — рассказывает психолог Союза «Женщины Дона» Галина Кондрат

Комментарии (0)

Добавить комментарий