Сегодня:
 

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» координатор Союза «Женщины Дона» Людмила Шепеленко, новый проект «Вместе планируем перемены», поддержан Европейской комиссией и Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» (руководитель Э.А. Памфилова). В рамках проекта планируется проведение одного реабилитационного семинара для учителей из Чечни и Ростовской области, двух обучающих семинаров и итоговая конференция. На ней должны встретиться участники сразу двух проектов — «От реабилитации к миротворчеству» и «Вместе планируем перемены».

Новый проект Союза «Женщины Дона» стал логическим продолжением миротворческой миссии этой Региональной общественной организации. В прошлом году конференцией «К общему будущему через диалог, культуру мира и ненасилия» завершилась работа над проектом «От реабилитации к миротворчеству», осуществленном при поддержке программы Matra/KAP Посольства Королевства Нидерландов, Института мира США, Министерств образования Ростовской области и Чеченской республики.

24 марта в Новочеркасске на реабилитационный семинар соберется первая группа участников проекта. Все они проходили конкурсный отбор, при котором основными критериями были готовность учителей принять участие в миротворческой деятельности.

В конкурсе приняли участие 212 представителей педагогического сообщества Чеченской Республики и Ростовской области. Из них: 160 человек из Чеченской Республики (Грозный, Гудермес и Гудермесский район, Ачхой-Мартановский район, Курчалоевский район, Ножай-Юртовский район, Урус-Мартановский район, Шалинский район, Шатойский район, Шелковской район), 52 человека из Ростовской области (Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский и Каменский район, Константиновск и Константиновский район, Красный Сулин, Гуково, Морозовск и Морозовский район, Сальск и Сальский район, Семикаракорск и Семикаракорский район, Дубовский район, Обливский район, Октябрьский (сельский) район, Орловский район, Тацинский район, Цимлянский район).

Участниками проекта «Вместе планируем перемены» стали 44 человека из Чеченской Республики и 34 человека из Ростовской области.

Новый проект Союза «Женщины Дона», считают в союзе, послужит реализации приоритетного национального проекта «Образование», в части воспитания межэтнической и межконфессиональной толерантности, культуры мира и ненасилия в школьной среде, а в конечном итоге — достижению позитивных сдвигов в процессе межэтнического и межконфессионального общения в российском обществе.

Вера Волошинова, собственный корреспондент «Кавказского узла»

Комментарии (0)

Добавить комментарий