Сегодня: 19 апреля 0654, Среда

Любители и гроссмейстеры соревнуются в быстрых шахматах – партиях, длящихся всего 15 минут.

На международный шахматный турнир прибыли титулованные гроссмейстеры всероссийского и международного класса: Павел Смирнов, Сергей Азаров, Яков Геллер, Александр Галкин, Дмитрий Кряквин. Помимо России участвуют шахматисты из Украины и  Белоруссии. Есть представители шахматной столицы нашей страны – Элисты (Калмыкия).  Любители шахмат из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Новосибирска, Новокузнецка, Воронежа и других городов России не только соревновались, но и участвовали в разнообразной программе шахматного турнира-фестиваля. Это и сеансы одновременной игры, лекции международных гроссмейстеров, конкурсы и викторины.

В адрес участников турнира поступила телеграмма с обращением депутата Государственной думы РФ, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. «Донская земля помнит немало соревнований, в том числе самого высокого уровня. Шахматная жизнь здесь кипит и продолжает развиваться. Скоро за столики сядут новые таланты, которые будут найдены благодаря шахматному всеобучу, который одним из первых был запущен на Донской земле», — говорится в ней.

На церемонии открытия турнира присутствовали президент шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров, ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, председатель Городской думы Виктор Лучкин.

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий