Сегодня: 18 апреля 7488, Среда
 

Новочеркасск, мусор, отходыНОВОЧЕРКАССК, 7 февраля. В Новочеркасске скоро будет построена станция, сортирующая и утилизирующая бытовые отходы, сообщает портал novochgrad.ru. Срок завершения работ – осень 2008 года.

Возведение объекта началось благодаря инициативе городских властей и финансированию из местного бюджета. Убедившись, что работа идет успешно, губернатор Ростовской области принял решение оказать помощь в финансировании строительства оставшейся части комплекса.

Технологические особенности этого объекта таковы, что сначала установили оборудование, а лишь потом возвели корпус. Сейчас уточняется вопрос о приобретении из Германии дополнительного пресса для утилизации отходов. Подводятся инженерные коммуникации. Кроме станции, в этом году будет сдана первая очередь полигона для захоронения отходов. Он строится по особой технологии, которая предотвратит попадание брикетированного мусора в почву.

Утилизация мусора предусматривает несколько этапов: сортировка, прессование, брикетирование и захоронение. Рассматривается возможность переработки отсортированного вторсырья: дерева, стекла и металла.

Новочеркасск – единственный город в Ростовской области, где строится подобный объект. Но уже сегодня рассматривается возможность участия Новочеркасска в областном проекте по строительству мусоросжигающего завода, который будет обслуживать сразу несколько территорий региона.

Комментарии (0)

Добавить комментарий