Сегодня: 19 апреля 7916, Среда
 

В Ростовской области удалось предотвратить экологическую катастрофу. При разгрузке баржи в Багаевском районе в Дон попало свыше тысячи литров мазута.
От места, где произошел инцидент, до Ростова чуть больше 50 километров. Природоохранные службы и Ростовский водоканал сработали профессионально, им удалось локализовать распространение нефтепродуктов.
Информация о разливе нефтепродуктов поступила в Ростовский водоканал 10 августа в 4 часа дня. В течение 40 минут на ковшевом водозаборе были развернуты боновые заграждения и расставлены посты наблюдения выше по течению реки Дон.
По информации областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, при перекачивании на берег с нефтеналивной баржи в реку вылился мазут. Спасатели провели разведку по Дону на моторных лодках и обнаружили загрязнение береговой линии.
По предварительным данным, в воду вылилось от одного до десяти баррелей мазута. Природоохранным службам удалось локализовать распространение нефтепродуктов. Как заявил директор производственного предприятия «Водоподготовка», усилен контроль отбора проб на водозаборе и очистных сооружениях и контроль содержания нефтепродуктов в воде.
Меры безопасности предприняты и региональным водоканалом «Дон-ВК-Юг», который обеспечивает подачу воды из Дона в Зерноград. И по словам сотрудников водоканала, очистные сооружения не позволят попасть загрязнениям в питьевую воду, которой пользуются жители Ростова, Зернограда и других населенных пунктов. Сейчас качество воды соответствует нормам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий