Сегодня:
 

В Новочеркасске через неделю стартует городской этап всероссийского конкурса «Учитель года». В нем примут участие многие новочеркасские педагоги. Лучших определит специальная комиссия. Они сначала отправятся на региональный тур, а потом и в Москву. В этом году будет новая номинация — «Педагогический дебют». Студентка Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа в присутствии комиссии проведет свой первый урок. А сколько уроков провел учитель, который отдал школе десятилетия жизни, сосчитать трудно. Он начал преподавать еще во время войны, и сейчас продолжает учить. Сегодня педагогу, математику и автору школьных учебников Василию СовАйленко исполнилось 90 лет.
В пятой школе ждут с самого утра. Старшеклассницы, как стражи, на входе — им и холод нипочем. Они встречают не гостя, а хозяина, хоть и бывшего. Он прибывает с небольшим опозданием — сегодня этому учителю можно быть слегка недисциплинированным.
Эта лестница для Василия Совайленко — давно знакомый путь. Пятой школой он когда-то руководил, здесь преподавал науку, в порядок умы приводящую. Поэтому именно здесь сегодня — коллеги-математики, ученики и просто друзья. Василий Клементьевич жмет руку каждому — крепко, несмотря на свои 90. Поздравления и подарки, благодарности и награды — включая медаль от Лужкова — 60 лет битве за Москву. В кабинете биологии — почти выставка юбиляра. На стендах еще фронтовые снимки и его главные труды — школьные учебники. Их дорога к адресатам всегда была сложной. Сам автор говорит — потому что чиновники от образования не могли понять — учебники должен создавать тот, кто работает с детьми каждый день. А Совайленко работал так, что неспособных у него просто не было. Он убежден: даже самых отпетых двоечников можно сделать примерными учениками.
Учителя — на празднике. Потому сегодня праздник и у школьников. Но главных уроков никто не отменял. У одиннадцатиклассников — математика. Логарифмы и производные, функции и косинусы. Правда, не по учебнику Совайленко. Хотя еще пару лет назад преподаватели работали по его книгам.

Нынешние выпускники по учебникам Василия Совайленко учиться уже не будут. Но у младших школьников шанс есть. Василий Клементьевич готовит новую книгу — «Математика, доступная всем». С эпиграфом «Все дети — способные».

Комментарии (0)

Добавить комментарий