Сегодня: 19 апреля 7414, Вторник
 

После трагедии в шахтинском детском доме, когда в результате пожара погиб ребенок, новочеркасские власти решили провести внеочередные масштабные учения. В школах и детских домах тренировались вести себя в чрезвычайной ситуации. За тем, как детям и взрослым это удалось, следили специалисты. Оценки ставил начальник управления образования. Ирина Поминова с подробностями.
Это еще не тревога. Просто ученики 5-й школы спешат по своим классам. Кто-то из них несет на занятия бутылку с бензином, чтобы устроить поджог. И бензин, и поджог — условные. В смоделированной ситуации пожара настоящей будет только эвакуация. Тревожно прерывистый звонок звучит, когда все разошлись на занятия. Теперь бег по лестнице — уже организованный. Но веселья от этого не меньше.

Из одной школы детей ведут в другую — 2-ую спортивную, по соседству. Около шестисот школяров эвакуацию воспринимают вполне нормально — как развлечение. Мальчишки говорят, если б тревога была не учебной, все было бы иначе.

Сегодня школьники к пожару оказались готовы — учителя не могли выгнать их на улицу раздетыми, даже ради учений. В реальности же все может быть по-другому. Поэтому детей обязательно нужно отвести в помещение.

В спортшколе условных погорельцев строят по классам и пересчитывают — никого не потеряли. Подводят итоги. Эвакуировались за семь с половиной минут — это плюс. В минусы начальник управления образования записывает несколько пунктов. Не полностью открыли выход, не пользовались огнетушителями. Но последнее — скорее верный шаг: главной задачей была безопасность детей, и ее выполнили.
Это уже детский дом №8. Здесь условная ЧС сложнее — нужно спасать самых маленьких. И все же справились на «отлично». Эвакуация прошла за 2 минуты, еще через две — приехали пожарные. Их действия оценивать не стали. Пластиковые карманы для стендов формата А4, А5, А3. Для изготовления используется прозрачный пластик толщиной 0,8 (мм).

Для спасателей — это работа, все известно и привычно. Условный пожар локализовали минут за десять. Но четкость и слаженность — качества не только профессионалов. Пережидающие в отдельном здании дети тоже давно знают — что и как нужно делать. У них учения были даже ночью.
За два дня условных пожаров власти увидели готовность детей и взрослых — как есть сейчас, и что нужно, чтобы было как положено. Впереди — учения в учреждениях для детей с физическими недостатками.

Комментарии (0)

Добавить комментарий