Сегодня:

Новочеркасские общественники присоединились к горожанам и работникам департамента городского хозяйства. Привести кладбища города в порядок сотрудники союза «Женщины Дона» и нашей телекомпании призывали несколько месяцев назад, когда активно говорили о проблеме вандализма. Сейчас ситуация поменялась, но большинство проблем остается. И решить их самостоятельно, без помощи властей уже не под силу. Рассказывает АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

Вечный покой нарушается стуком топора и шуршанием веников и граблей. На уже закрытом кладбище микрорайона Октябрьского несколько дней идут субботники. За это время кладбище если не преобразилось, то уж точно поменялось к лучшему.

ВАЛЕНТИНА ЧЕРЕВАТЕНКО — председатель-координатор Союза «Женщины Дона»: «Приходя сюда и вот устраивая со своей организацией субботник, вижу, что многое сделано, но, к сожалению, еще больше нужно сделать, чтобы и люди, которые сюда приходят, поверили, что они ни одни пытаются справится с проблемой, а вместе с городом».

Внимание к этой ситуации привлекли во время проблемной дискуссии общественники из Союза «Женщины Дона». Тогда особо подчеркивали: закрытый не значит «заброшенный». Городские коммунальщики составили графики субботников. Несколько дней здесь работали специалисты из ДГХ. Некоторые аварийные деревья спилили, но многие еще остались на своих местах.

«Должна быть какая-то служба, типа как благоустройства ЖКХ, потому что я вот за себя скажу — попадали деревья, я один, как говорится, один лично я не смогу их вынести, хотя было несколько лет назад — здесь вот упало, я сам пилил и кусками выносил, выкидывал…»

Последние захоронения здесь были сделаны в конце 80-ых. Много могил сейчас оказались заброшенными — родственников просто не осталось. Расчищают такие гробницы общественники, помогают и те, кто приходит на могилы своих близких.

«Мне кажется должна быть большая сознательность у тех людей, которые приходят сюда, вот рядом с моей бабушкой — вот сколько брошенных могил, некоторые могилы мы убираем, вот 2-3 могилы мы убираем, вот если бы каждый приходил бы и убирал бы брошенные могилы, которые находятся рядом, такого бы состояния не было».

Добавляют проблем и неизвестные вандалы. То, что не покорежили упавшие деревья, разбивают люди. Сколько гробниц и памятников разрушены — точно не знает никто. Как неизвестно и то, кто эти символы памяти сможет восстановить.

«Смотришь и страшно становится, и думаю, мы вот с тобой «подохнем» по-русски сказать, нас наверное, никто не будет оправлять… в могилы и поминать… Ну, что теперь сделаешь? Время такое настало — распустили эту молодость… выше невозможного…»

Субботники продлятся на кладбище до конца недели. В среду обещают завести еще песка, а в четверг вывезти мусор, но лишь тот, что вынесут к дороге.

Комментарии (0)

Добавить комментарий